Консультация гастроэнтеролога /

Повышены антитела к глиадину — вопрос №2091807

Ходили к врачу и заодно решили спросить,почему у ребенка стул всегда разной консистенции.
Нам назначили перечень анализов.
Результаты прикрепляю.
Подскажите, пожалуйста, о чем они свидетельствуют?
Девочка 2,6

Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктория, здравствуйте! По анализам всё в норме. Изолированное повышение антител к глиадину не является диагностически значимым, Ig G это память организма.
Консистенция стула зависит от частоты стула и от питания ребёнка, питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, то есть непереносимости или аллергии на глютен в анализе нет ?
В Кале встречаются непереваренный кусочки пищи, был крахмал (такие точечки твердые)
Мы пили креон и сидели на безмолочной диете,я не заметила перемен
Стул бывает оформленный,бывает очень мягкий, бывает, но редко ,как бы распадается на кусочки.но не водой.
Ребёнок на живот не жалуется.
Клиент
Наталия Юрьевна, с рождения были срыгивания, я была на безмолочной диете, в последствии после окончания кормления грудью к 1,3 все признаки аллергии на БКМ у ребенка пропали.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, целиакии нет.
В норме в каое могут быть кусочки пищи, кожура помидор, морковь, семена, и т.д, это зависит от того как ребёнок жуёт, а не от ферментативной способности.
Креон это заместительная терапия, то есть когда 90 % поджелудочной железы не функционирует, то тогда назначаем и назначаем в адекватной дозировке, если ребёнок в 2,5 года весит 15 кг ,то это 1,5 капсулы креона за один приём.