Консультация акушера /

Патология плода — вопрос №2091809

Здравствуйте. Может ли быть такое , что первый скрининг : единственная артерия пуповины, риски низкие на патологию. Второй скрининг: ЕАП и один артериальный ствол . Сделала амниоцентез , жду результаты. Но бывает ли такое , что по узи все хорошо , риски низкие , а ребенок с синдромом Дауна либо другие (,18,13 патология) ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, программа высчитывает только риски, т е с какой вероятностью у вас может быть та или иная хромосомная патология у плода. По результатам амниоценьеза дается точное заключение
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а как же твп и носовая кость ? Они же не могут быть в норме при такой патологии ?
Гинеколог, Акушер
Екатерина, прикрепите ваши результаты 1 скрининга
Клиент
Елена Федоровна, готово
Гинеколог, Акушер
Екатерина, у вас по результатам скрининга, все риски низкие, все показатели в пределах нормы. По данным амниоцентеза должно прийти все хорошо. Не переживайте.
Клиент
Елена Федоровна, я очень надеюсь, но врачи мне говорят, что один артериальный ствол это хромосомная патология . Поэтому и переживаю
Гинеколог, Акушер
Екатерина, не всегда это маркер хромосомной патологии
Клиент
Елена Федоровна, я загрузила протокол от генетика сегодня. На приеме не была , поступил электронно, я сдавала амниоцентез . Не могу там понять хороший ли он пришел или это просто ее протокол
Гинеколог, Акушер
Это просто протокол осмотра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете 2 скрининг прикрепить?
Единственная артерия пуповины это вариант нормы
Не хромосомная патология
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, у меня на втором скрининге еще один артериальный ствол выявили . Говорят , что это хромосомная патология . Сейчас прикреплю скрининг второй
Клиент
Кристина Викторовна, готово
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина
По 2 скринингу поставили под вопросом очень серьёзную патологию
Нужно ехать на диагноз с точкой в крупный центр
Амниоцентез конечно тоже стоит, правильно, что сдали
Клиент
Кристина Викторовна, диагноз подтвержден врачом-экспертом после скрининга . У меня просто сомнения в хромосомной патологии прт которую они твердят . На первом скрининге и твп и кость носа в норме . Как тогда может ребенок быть дауном . Или эта патология могла развиться от других аномалий ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Синдромов и диагнозов очень много
Поэтому лучше знать наверняка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почитайте
https://diseases.medelement.com/disease/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BB-%D0%BA%D1%80-%D1%80%D1%84-2022/17217
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ конечно менее точный метод обследования, но вот точность амниоцентеза 99%, можете доверять этому результату, когда он придет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самый точный результат вам ответит именно амниоцентез, дождитесь результата