Консультация гастроэнтеролога /

Слабительное — вопрос №2091810

Здравствуйте, лежу в стационаре после операции удаление лактационного мастита, принимаю антибиотик Амоксиклав. Несколько дней не могу сходить в туалет, запор. Можно ли принять фитолакс? На данный момент грудью не кормлю, просто сцеживаю молоко.

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Да, конечно Вы можете принять слабительное по необходимости. Также старайтесь пить достаточно жидкости (около 2 л/сутки) и больше двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вам разрешен фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .
Сколько не было стула ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 4 дня. Позывы есть, но не получается сходить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отсутствие стула 4 дня …все таки сначала сделать микроклизму вначале( так как за 4 дня уже скорее всего образовалась пробка каловая , поэтому и на фоне слабительных стула не будет, а живот крутить у вас будет ) . Потом уже начать прием фитомуцила .
Так же важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день . Утро начинать со стакана теплой воды .
В рацион добавить чернослив , свеклу .
Клиент
Екатерина Андреевна, можно Микролакс поставить? Он совместим с Амоксиклавом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совместимы , можно поставить .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фитолакс, это Бад на основе сенны. Сенна пожалуй самое худшее, что может быть из послабляющих препаратов, крайне негативно воздействует на моторную функцию кишечника. Лучше препараты на основе пищевого волокна растительного происхождения (Фитомуцил, эубикор, мукофальк). Они безопасны и не влияют на моторику кишечника. Клетчатка только разбухает в просвете кишки, способствуя более легкому опорожнению.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.