Консультация лора /

Нозофарингит — вопрос №2091811

Добрый день.
Уважаемые врачи, помогите с консультацией пожалуйста..
Я уже измучилась, болею каждый месяц, то обостряется хронический фарингит, сейчас все плохо с носом.
В последний раз болела в начале апреля и вот сейчас опять. Постоянные обострения, я к ЛОР врачу каждый месяц как к себе домой хожу..
Дней пять назад я проснулась и почувствовала хлюпающие звуки в левой пазухе (до этого в апреле было обострение справа), слизь была густая и белая, плохо отсмаркивалась и как ни старайся, было ощущение что высморкалась не до конца.
Стала промывать раствором солевым через долфин, пить синупрет, сейчас на постоянной терапии капаю в нос "Нозефрин", он неплохо помогал.
К сожалению имею зависимость от сосудосуживающих капель лет 7 (нафтизин), знаю что с них надо уходить но как только соберусь, сразу заболеваю и дышать без них не получается.
По прошлому коту апрельскому вроде как ЛОР увидела кисту правой пазухи, сказала одонтогенная, на приеме у стоматолога 30.04 сделали КТ, т.к. была депульпация верхней шестерки, стоматолог сказал что с его стороны все чисто и кисты на зубе нет.
Так и не могу понять есть она там или нет, но слева виден уровень жидкости.
Можете посмотреть пожалуйста? снимки приложила.
Лор осматривала, сказала в миндалинах жидкий гной при надавливании, выписала Глево 500 2 раза в день. Не много ли это? (заменила таваником, т.к. он был дома и одно и то же вещество).
Так же до этого была следующая терапия назначена:
1. Сингуляр 10 мг. Перестала его пить т.к. появилась тревожность, нарушение сна и панические атаки.
2.Блогир-3. Купила и начала пить
3.Аквамарис эктион
4. Мазь Синафлан + Эритромицин турунды от корок
5.Назифрин
6.Ринофлуимуцил
7. Комбинил, т.к. уши закладывает не сильно
Дома еще есть Полидекса.

Скажите, корректное ли личение?
ЛОР отправляет на консультацию к хирургу по поводу кисты которая не понятно есть или нет, и на радиоволновую коагуляцию нижних носовых раковин.
Сил уже нет, столько лечить нос и болеть.
Думаю еще над удалением миндалин, но ЛОР говорит что они защищают от рака, так ли это?
Прикреплю последнее заключение ЛОР и данные кт начала и конца апреля

Возраст: 34

Хронические болезни: фарингит, лорингит, трахеит, дискинезия желчного пузыря, гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слева в в/челютной пазухе действительно есть патологическое содержимое
Вы принимали недавно Амоксиклав или другие пенициллины? Почему назначен именно Глево? Они не работают в отношении пазух,эти препараты
Миндалины удаляются только по строгим показаниям,от рака они не защищают это иммунный орган,он играет роль в состоянии иммунитета
Если есть жидкий гной,то лучше планово провести промывание миндалин на аппарате тонзиллор

Клиент
Марина Гергардовна, Амоксиклав принимала в марте, не знаю можно ли сейчас пить, говорила об этом врачу.
На промывание миндалин я хожу стабильно несколько раз в два месяца, на долго не хватает.
Патологическое содержимое это гной, или не обязательно? Сейчас слизь прозрачного цвета.
Какой антибиотик вы посоветуете?
В начале апреля назначали макропен, от бронхита.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы тогда Панцеф посоветовала 400мг по 1т 1 раз в лень,7 дней... Амоксиклав не ранее чем через три месяца можно повторять
Сдайте АСЛО, ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ,ревмофактор,мазок с минлалин на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
В пазухе может быть гной,может мягкотканное содержимое
Посое того как закончите лечение пытайтесь уходить с сосудосуживающих
капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Клиент
Марина Гергардовна, Скажите, а если я со вчера выпила три таблетки Глебо (2 вчера и 1 сегодня утром) можно ли сменить антибиотик?
Очень боюсь гайморита.. Сейчас иногда чувствую дискомфорт в висках и иногда в лобной доле. Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,это нормально
Можно начать Панцеф принимать
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, через сколько кт пазух можно выполнить, чтобы убедиться в эффективности лечения?
Сейчас купила Панцеф и намного лучше самочувствиеч нос хорошо дышит и боли ушли.
Нужно ли делать кукушку, или промывание долфином и другими спреями так же эффективно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если есть выделения то можно промывать долфином аккуратно, это альтернатива кукушке
КТ не раньше чем через месяц так как пазухи быстро не восстанавливаются
Назонекс( дезририт) используйте 1 мес минимум
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку у вас уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с -реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, Скажите, а что делать если я со вчерашнего дня уже начала пить антибиотик указанный врачом?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сегодня начать принимать панцеф, а затем следом через каждые 24 часа по 1 таб в сутки до 7 дней

Для дообследования планово вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, согласна с коллегами о смене антибиотика.
Если уже начали пить антибиотик то ОАК и срб будут не информативны.
Обязательно нужно провести МСКТ ОНП так как стоматологический снимок не раскрывает всех нюансов, по нему видим уровень жидкости, искривление перегородки, но не видим верхнюю носовую раковину, не видим соустья.

С учетом аллергии на березу? Был ли вам предложен АСИТ?
Клиент
Анастасия Александровна, АСИТ не предлагали..
Это введение аллергенов, как я поняла? В период зимы делается?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это ЛЕЧЕНИЕ аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас на данный момент симптомы?
ОАК вы не сдавали?
В левой верхнселюстной пазухе у вас наличие патологического содержимого

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?