Консультация нефролога /

Не выводится моча из организма — вопрос №2091813

Добрый день, совсем перестали работать почки, срочно нужно что то назначать!!!!!
25.04.2024 прошла узи почек (во вложении результат) на сегодняшний день у мамы: сахарный диабет уже лет 15, диа
несколько дней не ходит в туалет, выходит по три капли и все.
всегда принимает (по мере необходимости) таблетки "Тригрим 10" 2шт утром и 2шт на ночь. видимо пора их заменить уже. Прошу срочной помощи, к терапевта записи нет, пойти в больницу не может.

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет Общие заболевания

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
В случае отсутствия мочи необходима госпитализация в стационар, тк анурия - жизнеугрожающая ситуация.
Это может быть признаком острой почечной недостаточности. А мочегонные как раз таки могли ее спровоцировать, тк регулярный приём мочегонный в такой большой дозе со временем истощает почки.
Везите маму стационар в ближайшее время или вызывайте скорую. Дома с подобной ситуацией не справиться.
Клиент
мы не принимаем таблетки постоянно, только когда наступает такая проблема. Есть ли более новейшие?????
мама в больницу поехать не может она слепая и т.д. т т.п.
поэтому и написала на ваш сайт.
Нефролог
В таком случае может в течении нескольких дней может наступить летальный исход, если шлаки не будут выводиться из организма. От переизбытка калия вначале будет выраженная слабость, боль в мышцах, а после - остановка сердца.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо.
Нефролог
Здравствуйте.

Отсуствие мочеиспускания в течение суток и более является показанием к экстренной госпитализации. Обратитесь самостоятельно в приёмный покой либо вызывайте скорую помощь. Ситуация, действительно, серьёзная. Мочегонные могут только усугубить ситуацию.