Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №2091815

Здравствуйте.
У меня 3 день месячных,очень скудные, вчера к вечеру пульс упал до 53, давление было для меня нормальным 108/70.
При низком пульсе плохо себя чувствую, шатает, слабость, иногда тяжело дышать.
Когда увидела, что пульс 53, то у меня началась паническая атака, давление подскочило до 130/91 пульс при этом был 55.
У меня возникло к вам несколько вопросов:
1) является ли опасным пульс 53? И как себе помочь в данной ситуации?
Я пью антидепрессант бринтеликс и е всё лекарства с ним совместимы
2) является ли опасным такое высокое давление как 130/91 и такой низкий пульс?

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не является опасным.
Для уточнения ситуации проведите суточное мониторирование ЭКГ и воспользуйтесь прибором для ситуационной регистрации экг в случае повторения такой ситуации.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Понижение пульса до 50-60 ударов в минуту это вариант нормы
Ничего специфического из лекарств предпринимать не нужно
При повышении АД выше 140/90 мм рт ст можно принять каптоприл 25 мг под язык, рассасывать глицин 100 мг 3-4 раза в сутки
Стоит пройти ЭКГ
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, скажите пожалуйста а почему пульс на правой и левой руке различаются? На правой 69, а на левой 60
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы связаны с вегетососудистой дистонией.
Пульс в пределах нормы.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности, утомляемости можно принимать курсами магне в6.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.
То есть если сердечное высокое, а пульс низкий это не опасно для сердца?
А как улучшить своё состояние если при низком пульсе плохо себя чувствую?
Кардиолог, Функциональный диагност
Низкий пульс не поднимается препаратами
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы можете для укрепления проводящей системы сердца принимать панангин
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста а почему пульс на правой и левой руке различаются? На правой 69, а на левой 60.
С левой стороны ещё часто как будто рёбра болят, всегда боюсь что это сердце
Кардиолог, Функциональный диагност
Все в пределах нормы, это на фоне психоэмоционального состояния
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, а если давление 108/70 пульс 55 то можно в обморок упасть от такого низкого пульса?
И почему кабудто тяжело дышать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это нормально.
Выпейте крепкий чай или кофе
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень пульса не критичный.
Рекомендую сдать клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С результатами консультация кардиолога.
В покое такой пульс является физиологически нормальным.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, я всё это делала 2 месяца назад, всё хорошо по показателям.
То есть если сердечное давление высокое, но пульс низкий то это не опасно для сердца?
Терапевт, Кардиолог
Нет, опасности не представляет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, а если давление 108/70 пульс 53 то можно в обморок упасть от такого низкого пульса?
И почему кабудто тяжело дышать?
Терапевт, Кардиолог
цифры пульса и давления не критичные.
Потери сознания не будет.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, для исключения нарушений ритма сделайте холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, а если давление 108/70 пульс 53 то можно в обморок упасть от такого низкого пульса?
И почему кабудто тяжело дышать?
Кардиолог
Нет обморок если менее 40 будет пульс и то не всегда