Консультация педиатра /

Про прививки — вопрос №2091817

Добрый день, ребёнку 3,9 лет. Из прививок стоит бцж-м, корь, краснуха, паротит. Хочу привить дальше ребёнка ( интересует гепатит, коклюш, дифтерия, столбняк и полиомиелит). Стоит ли в таком возрасте уже прививать ? Есть ли какие то последствия позднего прививания? И как это сделать без последствий по имунной системе ( желательно скорее как то по отдельности их поставить). Посоветуйте, какие препараты сейчас хорошо переносятся детьми. Спасибо за ответы.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прививать необходимо независимо от возраста
Последствий позднего прививания не будет, вакцины хорошо переносятся

Сейчас необходимо сделать пробу Манту , через 72 часа оценить результат и в этот же день можно ставить другие вакцины

поставить Пентаксим (в составе коклюш, дифтерия, столбняк и полиомиелит) , все в одной прививке, хорошо переносят дети. Через 45 дней, второй и еще через 45 дней третий
В один день можно ставить сразу гепатит и Пентаксим.

На формирование иммунитета это никак не влияет, антигенные нагрузка м побочные эффекты не суммируются

Можно ставить по одной прививке .
Преаенар ставится после 2 лет - однократно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно, прививать стоит в любом возрасте.

Начните с реакции Манту, затем через 3 дня можно начать Пентаксим (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит)+ 1 гепатит В,
через 45 дней 2й Пентаксим+2 гепатит В , через 45 дней 3-й Пентаксим+ однократно превенар,
затем через полгода после 1го гепатит В можно делать 3 гепатит в.

Их можно сочетать , от этого лишней нагрузки на иммунитет не будет.

Если хотите только по одной , то делайте Пентаксим 3 раза с интервалом 45 дней, затем гепатит В по схеме 0-через месяц-через 6 месяцев,
затем Превенар однократно.
Можно ещё сделать вакцинацию от менингококковой инфекции (менактра), тоже однократно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По какой причине не прививался ребенок согласно возрасту? Когда ребенку было поставлено бцж-м, корь краснуха, паротит?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, родилась недоношенная, бцж-м поставили в 6 мес, ккп в 2 года. Потом сад и вечные орви, не было возможности:)
Педиатр
Тогда можно начать с вакцинацию с пробы Манту, через 3 дня можно начать первую вакцинацию пентаксим + гепатит, через 45 дней вторую вакцинацию пентаксим + гепатит, через 45 дней третью вакцинацию пентаксим. Третью вакцинацию гепатита через пол года от второй. Прививки легкие, хорошотпереносятся, совместимы между собой.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно прививать нужно
Переносятся не хуже, чем в раннем возрасте

Есть комбинированная вакцина пентаксим ( коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция) можно сделать её 3х кратно с интервалом 45 дней.
Гематит сделать можно с ней в 1 день переносится хорошо.
Пентаксим+ гепатит
Через 45 дней
Пентаксим + гепатит
Через 45 дней
Пентаксим
Через 6 месяцев от первого гепатита
Гепатит 3 вакцинация.

Если не делали реакцию Манту , тогда нужно сделать её перед началом вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Вакцинировать никогда не поздно, конечно, стоить продолжить вакцинацию сейчас.
Последствий позднего прививания никаких нет, иммунитет будет сформирован. Чем раньше начата вакцинация, тем лучше ребенок защищен от инфекций, которые могут быть опасны в раннем возрасте. Только по этой причине вакцинацию начинают уже в роддоме.

По отдельности можно не ставить, на течение поствакцинального периода и формирование защитного иммунитета это никак не повлияет. Оптимально ставить вакцины, которые содержат несколько компонентов, т.к. чем больше уколов, тем больше стресса у ребенка.
После любой вакцины может быть повышение температуры тела, покраснение и припухлость в месте введения, у всех деток по разному, но все это укладывается в норму. Можно будет дать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг .