Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза — вопрос №2091821

6 апреля появился ячмень на правом глазу. До сих пор лечила мазью Флоксал и каплями Тобрекс. Но пару дней капли закончились и в аптеке их не оказалось, мне предложили капли Тобресс, сказали то же самое. И на следующий день у меня покраснел глаз. Не знаю совпадение это или нет. Так же помимо покраснения присутствует дискомфорт в виде тупой боли при моргании. Так же ношу контактные линзы. Если что ячмень до конца еще не ушел, осталась маленькая круглая шишечка. + добавилось покраснение с другой стороны, приложу фотографии. К сожалению в ближайшие дни очно попасть к офтальмологу не получится. Подскажите чем лечить и нужно ли снять контактные линзы на время лечения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего совпадение. Действующее вещество тоже самое - тобрамицин 0,3%.
Глаз воспален и раздражён. Капли рекомендую сменить на комбинированные комбинил по 1 капле 4 раза в день. Подскажите, пожалуйста, мазь флоксал непрерывно в 6 апреля используете?
Линзы сейчас точно не носить!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, мазью пользовалась примерно с 8 апреля по 30
Офтальмолог
Это долго. Обычно курс 14 дней. Поэтому ее отменяем. Я бы сейчас оставила только капли комбинил, повторюсь по 1 капле 4 раза в день, а также гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
И пока линзы не одеваем.
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте линзы необходимо снять. Рекомендую сменить капли на комбинил по 1 кап 4 р в день. Без мази
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас кроме покраснения, беспокоит чувство инородного тела в глазу, боль, слезотечение?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, да боль присутствует, а так же как будто инородное тело в этом краю глаза
Офтальмолог
Поняла Вас. Линзы сейчас не носить. У Вас или Эписклерит (воспаление эписклеры) или кератит(воспаление роговицы). Чтобы провести диф.диагностику необходим всё-таки очный осмотр офтальмолога, чтобы прокрасить роговицу и осмотреть ее в щелевой лампе под большим увеличением.
Пока рекомендую начать капать антибиотик Тобрекс или Тобрисс каждые 2 часа 3 дня, затем 4 раза в день 10 дней. Комбинил и Тобрадекс пока не стоит, пока точно не поняли что это, какая ткань воспалена. Просто при кератите комбинированные капли нельзя, так как стероид в составе, который противопоказан. А также через 10 мин капли НПВС : Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 10 дней. Пока такая тактика
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за информацию
Офтальмолог
Выздоравливайте🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Глаз довольно сильно раздражен. Линзы нужно снять и не носить весь период лечения. Боль только при моргании?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, да только при моргании, закрытии глаза
Офтальмолог
Можете начать лечение каплями Комбинил по 1кап 4р/день и Неванак или Диклофенак по 1 кап 3р/день 7 дней. Через пару дней напишите в динамике как состояние, чтобы скорректировать назначения. Сейчас старайтесь не переохлаждаться.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото у вас , где покраснение у внутреннего угла глаза, очень похоже на эписклерит. Могли контактные линзы быть запускным механизмом. Заболевание не опасное для зрения, но если будет повторяться, надо будет смотреть ревматоидный фактор ,искать хронический очаг инфекции, чаще лор или стом патология. На данный момент , линзы не носите
Рекомендую:
1/ капли Неванак или Диклофенак 3 р в день/7 дней
2/ Дексаметазон 4 р в день 7 дней
3/ Увлажняющие капли Стиллавит или Гилан 5 р в день до конца флакона.
При выраженном болевом синдроме , можно внутрь принять Нурофен -форте 2 р в день
Далее оцениваем в динамике.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , на фото признаки кератита.
Линзы надевать нельзя .
Закапывать комбинил сегодня завтра каждые 2 часа , такое частое закапывание нужно для разрушения биопленки бактерий ,3-7 день 4р/день. За нижнее веко мазь неттависк 3р/день. В течение недели нужно попасть к врачу !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Поправляйтесь !