Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная аллергия на спрей в нос, как снять отек — вопрос №2091832

Несколько дней назад появился насморк, начали капать Виброцил. И судя по всему пошла аллергия на него. Чем больше пользовались спреем, тем сильнее становилось раздражение слизистой. Сначала не поняли что это от спрея, думали просто сильнее насморк. Пили дезлоратадин, Зодак, даже половинку супрастина за эти 2 дня, ничего не помогает. После супрастина отек в носу немного спал, но все равно без остановки течет из носа как водичка Невозможно работать и жить. Что можно сделать чтобы хоть как то побыстрее снять отек??? Помогите пожалуйста.

Возраст: 53

Аллерголог-Иммунолог
Любовь, доброе утро. Начните приём зодака или дезала по 1 таб 1 раз в день до 10 - 14 дней. В нос спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 2 впр 2 раза в день до 5 дней, далее по 1 впр 2 раза в день до 7 и далее по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день.
Зодак пьем 3 день, Назонекс начали брызгать сегодня. Пока результат не радует. Очень сильное раздражение. Может можно что то посильнее выпить ( таблетки или что то ещё) чтобы до завтрашнего дня хоть немного прошло это тяжёлое состояние?
Аллерголог-Иммунолог
Любовь, а вам никак на очную консультацию к лору не попасть, для того чтобы сделать осмотр слизистых носа. Так если отёк очень выраженный возможно, что потребуются уколы.
Клиент
Наталья Александровна, ближайшая запись к врачу только через 10 дней, у нас проблема с врачами, сложно попасть на прием, это я пишу про платный прием, в больницу по полису вообще 2 недели ждать. Поэтому и обратилась на сайт. Пока попадешь на приём окочуришься.
Аллерголог-Иммунолог
Значит если нет проблем с гормонами, тогда можно сегодня однократно поставить дексаметазон 4 мг это 1,0 мл внутримышечно.
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ .
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, после укола дексаметазона может повыситься немного температура? Через 30 минут 37.2? Давление в норме, мерили 2 раза.
Аллерголог-Иммунолог
А до этого она была в норме?
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро, температура снизилась постепенно, теперь все хорошо. Огромное спасибо за помощь! Вы спасли моего близкого человека!
Аллерголог-Иммунолог
Любовь, рада была помочь 😊
Аллерголог-Иммунолог
Любовь, здравствуйте!

Используйте топический стероид Назонекс или Авамис, Тафен Назаль по 1 впр в каждую ноздрю 2раза в день. Продолжайте принимать антигистаминный препарат Зиртек/Зодак по 1 Таб в день.

Возможно есть реакция на цветение деревьев, пройдите аллергоскрининг:
Общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.

Для более быстрого эффекта уколите дексаметазон 8 мг внутримышечно под контролем АД, глюкозы в присутствии медиков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день. У нас в аптеках нет тафена с прошлого года, пробовали заказать на аптека. ру и в АСНА, нет в наличии. Нозанекс начали брызгать. Зодак вообще не помогает, не снимает ни на йоту, постоянно течет из носа., всё натерто до невозможности, голова болит. Только после супрастина хотя бы немного снялся отёк носоглотки, но течет все равно как вода из носа. После супрастина состояние сонливости и тяжести в голове, нужно как то работать, очень трудно. Укол дексаметазона нужно поставить 1? Придется колоть самим, никто из врачей не согласится просто так колоть препарат, побочка после него не возникает? Анализы раньше сдавали на аллергены, шерсть животных самый большой показатель был. Остальное нет.Мы живём в Сибири, у нас ещё снег идёт, естественно нет ничего цветущего вообще.
Аллерголог-Иммунолог
Дексаметазон можно разово или коротким курсом 3-5 дней, в зависимости от необходимости. Пыльцу может заносить на километры от дерева, особенно березовую, к слову.
Клиент
Екатерина Викторовна, посмотрела в аптеке, дексаметазон ампулы по 4 мг. Нужно тогда в шприц сразу набрать из 2 ампул и колоть? Разводить не нужно ничем этот препарат?
Аллерголог-Иммунолог
Да, 2 ампулы в шприц и колоть в чистом виде без разведения. Предварительно измерить артериальное давление. Рекомендую обратиться в приемное отделение больницы, самостоятельно использовать гормоны крайне нежелательно.
Клиент
Екатерина Викторовна, большое спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Любовь! Будьте здоровы! 🌸
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, после укола дексаметазона может повыситься немного температура? Через 30 минут 37.2? Давление в норме, мерили 2 раза.
Аллерголог-Иммунолог
Нет, такие реакции не характерны для дексаметазона