Консультация детского хирурга /

Воспалился палец — вопрос №2091843

Здравствуйте
У ребенка неделю назад воспалился палец, припух, не беспокоит
Ноготь слоится, вокруг красное

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это паронихия. Делайте ванночки с раствором ромашки 2 раза в день, 3-5 минут в течение недели. Все пройдет. Мази нельзя.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. У ребенка на пальце воспаление - паронихия. Для лечения необходима обработка ложа ногтя и околоногтевых валиков с раствором хлоргексидина и затем повязки с раствором диоксидина. Для повязки можно так же использовать мазь Левомеколь или Офломелид. Категорически не использовать мазь Вишневского и ихтиоловую. Главное чтобы ранка была закрыта постоянно - это предотвратит дополнительное инфицирование. Не мочить. Отслоения ногтя при данном заболевании частое осложнение. Оно возникло в результате поражения зоны роста. После стихания воспаления рост ногтя возобновится и новый ноготь, по мере роста, заместить старый. Позже, если отслоение ногтя будет сильным, нужно будет снять ноготь. Чтобы избежать травмы пальца.
Для контроля за заживлением, а так же при усилении отека, болей, а тем более появлении температуры, нужно обратиться очно к хирургу по неотложной помощи. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Это паронихия, но в стадии выздоровления. Можно просто обрабатывать бетадином 2-3 раза в день и всё. Покраснение постепенно пройдет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.По фото -это паронихия.На данный момент она на стадии выздоравления.Поэтому необходимо тщательно обрабатывать пальчик р-ми антисептиков.я бы рекомендовала в течение для 1-2 раза обрабатывать все 10% р-м Бетадина.а на ночь-повязку с Левомиколем.Вам верно сказали, лучше будет заживать,если будет поязка.С ногтем ничего не делаем, он постепенно сойдет.И смотрите по ситуации,если видите,что нет улучшения-рекомендую не ждать и посетить детского хирурга очно.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте, Анастасия.
В данной ситуации вам необходимо лечение с целью заживления кожи - идеально подойдут мазь Бепантен или мазь Левомеколь по 3-4 раза в день.