Консультация педиатра /

Частый стул у ребенка в 6 месяцев — вопрос №2091853

Добрый день. Ребенку 6 месяцев и 1 неделя. Прикорм еще не вводили, так как мы болели (орви) и вот сейчас прошло 2 недели от выздоровления. Я сначала хотела поставить прививки (планировала завтра ставить), и через неделю от прививок начать прикорм. То есть примерно в 6.5 месяцев начать прикорм. Но вчера у ребенка начался частый стул. И утром сегодня это продолжается. За 2 часа сейчас, после ночи, ребенок раз 5 покакал. Всего за день вчера было раз 10, и некоторый стул был зеленого цвета. Запах тоже не какой обычно. И я сейчас в смятении. Что делать? Завтра должны ставить прививки, но с таким стулом лучше их отложить? Прививки от ротавируса нам уже надо ставить срочно до 7 мес. И если отложить прививки , то прикорм сейчас тоже не вводить на фоне такого стула? Получается нам 6 мес и 1 неделя и не может начать прикорм и поставить прививки.

Педиатр
Здравствуйте.
Да, на фоне диареи вакцинировать и вводить прикорм нельзя.
Если от ротавирусной инфекции ещё не прививали, то аде поздно, первая вакцинация проводится по инструкции до 12 недель жизни

Полисорб по 1/2 чайной ложки в 20 мл воды 3 раза в день до закрепления стула.
Баксет бэби по саше раз в день 10 дней

Желательно сдать копрограмму.
Вакцинировать можно сразу после нормализации стула, через 5-7 дней после вакцинации начать прикорм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, так начинается вирусная инфекция, поэтому на фоне диареи прививки и прикорм откладывается.

Можно начать прием баксет беби по 1 саше на 7—10 дней, он крепит стул.

Обязательно чаще прикладывать к груди, если на гв, на ив допаивайте водой, чтобы не развивалось обезвоживания.

Если стул будет «водой», частый, необходим осмотр педиатра.

Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, прививки ставим на фоне полного здоровья. Вакцинацию отложить и понаблюдать за ребёнком
Можно начать в прием баксет 1 Саше в сутки – 10 дней
На фоне дентации возможно разжижение стула
Понаблюдайте 1-2 суток
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Вакцинацию лучше отложить, т.к. это может быть признаком кишечной инфекции.
Вакцинацию против ротовируса нужно успеть завершить до возраста ребенка 32 недели, первую дозу оптимально поставить до 20 недели.
Прикорм лучше тоже отложить, т.к. на фоне введения прикорма стул может измениться, стать более жидким, частым или наоборот, предугадать реакцию сложно.
Пока можно давать баксет бэби, он хорошо крепит стул