Консультация гинеколога /

Болезненная сухость — вопрос №2091861

Добрый день!
Ситуация: родила в июле 2023г, роды сложные, эпизиотомия. Шов долго заживал.
С тех пор, ни разу не было нормальной интимной близости, да что уж там, даже палец ввести не получается - очень печет, больно. Была на приеме у гинеколога через месяц после родов и в декабре.
Мазок хороший. Выделений нет .
Доктор сказала что шов зажил хорошо, что у меня, если правильно выражаюсь, деградация слизистой, назначила эстрогиал гель. Но у меня от него сильнейшее жжение, до звёздочек в глазах! Он впитывается мгновенно, но жжет так, что кажется, будто это не интимный гель, а серная кислота. Такая же история (жжение) на все смазки, лубриканты на водной основе. Даже гипоаллергенные. Пробовала и JO , и hasico, и распространенные марки аптечные. И с пантенолом, и какие угодно короче. Вообще, печет иногда даже от простой воды при подмывании (даже без мыла).
Не помогают ни прелюдии, ни слюни, все одно...
Предполагаю, что дело в недостатке эстрогена. Кормлю грудью (уже 9 мес).
Так же предполагаю, что жжение эстрогиала вызвано наличием в составе гиалуронки.
Боль похожа на ту, что бывает, если протереть обектренные руки антисептиком. Скорее всего действительно что-то со слизистой.
Ситуация никак не изменилась после родов, хотя прошло уже больше 9 мес. Посоветуйте, пожалуйста, что можно намазывать/прикладывать... Может, масло? Хочется нормально интимной близости с мужем, а не раз в пол года.. В душе́ хочется, а тело никак.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет ли зуда? Побледнения слизистой?
Вне полового акта нет нет никаких дискомфортных ощущений?
Клиент
Наталья Александровна,
Зуда нет, разглядеть особо не разглядывала, вроде все выглядит как обычно. А боль конечно есть, с этим и обращаюсь за помощью. Болит (жжется) не только при ПА, но и иногда даже при подмывании простой водой...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Однозначно нужно делать вульвоскопию, осматривать слизистую под микроскопом.
Сухость, не купируемая лубрикантами и препаратами на основе гиалуроновой кислоты это повод для расширенного обследования.

Если по результатам вульвоскопии не будет диагностировано патологии, то можно использовать капсулы триожиналь. Не волнуйтесь за содержание гормонов, действие капсул только местное, без системных реакций. По 1 капсуле на ночь ежедневно 1 месяц, далее по 1-2 в неделю до конца ГВ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно сходить на вульвоскопию, возможно с биопсией
Если ли изменения на слизистой?

Хорошо помогает в таких случаях
Лазер Mona Lisa Touch
Уколы филлеров в заднюю спайку
PRP терапия

Из клиник, которые я знаю
Клиника Нудельмана в екб
Этерна , врач Григорьевская в мск

Вульву в рф лечат единицы, советую в мск лечить
Мази не помогут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Модно использовать персиковое масло, как любрикант
И обязательно очный осмотр