Консультация педиатра /

Ротавирус — вопрос №2091880

Здравствуйте!
В ночь 25-26.04 у старшего ребёнка (7, 5 лет) была многократная рвота, каждые 10-15 минут. Прекратилась только в 10 утра, 26.04 не было никаких симптомов, кроме недосыпа и слабости, 27.04 температура 37,5, боль в горле. Сейчас сохраняется насморк и небольшой кашель. Стул был в норме, даже закрепило т. к. не ела ничего долго. Отпаивала регидроном, бифиформ и 5 дней энтерофурил.
У мужа 27.04 к вечеру тошнота, несколько раз жидкий стул, рвота после энтеросгель один раз. На следующий день температура 37,8-37-9.
Сейчас симптомов никаких.
У нас грудничок 6,5 месяцев.
Все эти дни у меня есть небольшой дискомфорт в кишечнике. Пью бифиформ. Одну ночь болело горло. Младший ребёнок только со мной, спим отдельно от мужа, но в одной комнате. У ребёнка всё как обычно, симптомов никаких.
Когда нам можно спокойно вернуться к обычному режиму? Есть ли вероятность, что у нас с младшей дочерью ещё появятся симптомы или уже "проскочили"?
Ребёнок нервничает, что папа на руки не берёт и что старшую не пускаем играть с ней.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
Кишечная инфекция может проявиться в течение 5-7 дней после контакта. Это максимальный срок, на чаще в первые 2-3 дня.
Вероятнее всего малыш уже не заболеет, а Вы перенеслииа лёгкой форме.

Но рекомендую выждать максимальный интервал.
И потом обязательно следить за гигиеной старшего( мыть руки посое туалета) , так как ротавирус может выделяться с калом до месяца после болезни.
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть муж будет не заразен для нас только в субботу?
Руки все моем, ручки в туалете обрабатывают спиртом несколько раз в день.
Педиатр
Да, это максимальный срок в который можно заразить при близком контакте при соблюдении личной гигиены.
Педиатр
Через 2-3 дня после полного прекращения симптомов болезни можно контактировать без поцелуев
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
После контакта с вирусной кишечной инфекцией, признаки заболевания могут проявиться максимум через 7 дней. Рекомендую выдержать этот период изоляции.
Если малыш на грудном вскармливании, то вероятность заболеть меньше, так как через грудное молоко малыш получает защитные антитела. Данные антитела формируют иммунитет к этой инфекции.
Отцу и старшему ребенку рекомендую соблюдать правила личной гигиены( у каждого своя посуда, свое полотенце для рук и обязательно мыть руки) . Только таким способом можно защититься от кишечной инфекции.
Малыш не привит от ротавирусной инфекции?
Скорее всего малыш уже не заболеет или переносит данную инфекцию в легкой форме.
Клиент
Дарья Вячеславовна, посуда у старшего ребёнка своя, ну и в любом случае вся проходит через посудомойку.
Младшая непривита. Только начали вакцинацию, был медотвод до 6 месяцев. Если считать от старшей с начала болезни, то сегодня 7 сутки, от мужа в субботу. Будем тогда пока что ещё соблюдать меры. Спасибо
Клиент
Дарья Вячеславовна, кормлю да ГВ+прикорм
Педиатр
Я Вас поняла.
Но в любом случае малыш под защитой, благодаря грудному вскармливанию.
Скорейшего выздоровления! 🌸