Консультация эндокринолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2091894

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, я сдавала анализ на глюкозу много раз , она в норме , но я купила себе глюкометр,, чтобы проверить ещё самой
У меня осталась 1 иголка, и я ее уже использовала несколько раз
Скажите пожалуйста, если я ее обработаю сейчас хлоргексидином можно ли использовать еще раз ?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет так делать не нужно, т. к всё-равно на игле остаются микротромбы, что может привести к воспалительному процессу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нежелательно использовать иглу повторно. Игла одноразовые, их нужно использовать только один раз.
Клиент
Наталия Владимировна, а если я 2 раза использовала, в прошлый раз
Ничего же страшного?
И скажите пожалуйста, в феврале сдавала глюкозу была 4,54
И глюкометром мерила было все нормально
Не могло же ничего поменяться в плохую сторону за это время ?
У меня просто тревожное расстройство
И мне постоянно кажется, что вдруг у меня инсульт, диабет , онкология и тд
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нормальный уровень глюкозы, не переживайте. если игла используется только Вами, то ничего страшного не произойдет.
Клиент
Наталия Владимировна, вот сейчас даже посмотрела последние анализы октябрь 2023 года глюкоза - 4,81
Декабрь 2023- 4,32, февраль 2024 4,54
Эндокринолог, Сомнолог
Это прекрасные сахара!
Клиент
Наталия Владимировна, значит за это время не могло ничего измениться?
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли могло измениться.
Клиент
Наталия Владимировна, а какие симптомы вообще
Эндокринолог, Сомнолог
Сухость во рту, частое мочеиспускание, снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, нет такого вроде
Эндокринолог
Здравствуйте, если только вы пользуетесь иголкой, можно ее использовать несколько раз, если еще кто-то кроме вас измерял сахар ей, обрабатывать и использовать нельзя
Клиент
Мадина Шамильевна, скажите пожалуйста, в феврале сдавала глюкозу была 4,54
И глюкометром мерила было все нормально
Не могло же ничего поменяться в плохую сторону за это время ?
У меня просто тревожное расстройство
И мне постоянно кажется, что вдруг у меня инсульт, диабет , онкология и тд
Эндокринолог
Нет, не переживайте. Поводов для беспокойства нет.
Не думаю, что у вас есть проблемы с диабетом.
Клиент
Мадина Шамильевна, хорошо, спасибо
У меня всегда нормальная глюкоза когда сдаю
Эндокринолог
У вас отличная глюкоза, не надо переживать по этому поводу
Клиент
Мадина Шамильевна, вот сейчас даже посмотрела последние анализы октябрь 2023 года глюкоза - 4,81
Декабрь 2023- 4,32, февраль 2024 4,54
Эндокринолог
Все показали в пределах нормы.
Все хорошо
Клиент
Мадина Шамильевна, и не могло ничего измениться?
Эндокринолог
Сахарный диабет 1 типа как правило у молодых людей проходит с яркой клиникой.
Если вы за последнее время не похудели сильно, нет сильной жажды и сухости во рту, то вам не нужно переживать.
Клиент
Мадина Шамильевна, похудеть для меня проблема. Я совсем не худею , если не прилагаю усилий
Эндокринолог
Не переживайте тогда лишний раз по этому поводу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если сахар контролируете только вы то можно использовать несколько раз, если обработать то можно использовать ещё раз, но желательно конечно каждый раз менять иглу. Сахар в норме диабет исключён, нет смысла так часто контролировать сахар. Достаточно будет сдавать во время медосмотров, диспансеризации