Консультация офтальмолога /

Воспаление века — вопрос №2091895

Неделю назад у старшего ребёнка 13 лет опухло верхнее веко , через пару дней на внешнем углу вскрылся гнойник, все вышло , пару дней отек начал спадать , сегодня снова отекло и назревает гнойник . Капали тобрекс 5 р в день и тетрациклин 2 р в день, гидрокортизон до вскрытия гнойника . У дочери 11 лет вчера под глазом гнойники . Это заразно ?

Возраст: 13

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это не заразно. Просто дети где- то переохладились, иммунитет упал. Сейчас капайте обоим капли Тобрекс 4 раза в день 10 дней. На кожу века века тонким слоем наносите Флоксал мазь 3 раза в день 10 дней. Старшему дополнительно на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это не заразно. Лечение Вы начали верное, молодец! Единственное, я бы заменила мазь на флоксал. Она эффективнее, 2 раза в день
Офтальмолог
здравствуйте вам надо антибиотик из другой группы офтаквикс или сигницеф 1 кап 4 р/д. мазь смените на флоксал
Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга. Не волнуйтесь, это не заразно. Прокапайте курс максифлокс или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, за нижнее веко флоксал мазь, также 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим анамнезом и фото. У обоих детей воспаление в толще века, это процесс не заразный,но видимо на фоне сниженного иммунитета / общей инфекции в организме или переохлаждения, могло воспалиться сразу у обоих.
Не волнуйтесь, полечим:
1/ капли комбинированные Тоьрадекс 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день/7 дней
Сыну на кожу века, тонким слоем мазь Гидрокортищоновую 1% 2 раза в день /7. дней
Дочери наружно на сам гнойник , мазь Флоксал 3 раза в день /7 дней.
Лечение-1,2- обоим детям.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Первые два фото старшего ребёнка?
Третье фото дочери? У неё сразу гнойники появились или были пузырьки? Чешутся?
Клиент
Вера Анатольевна, да , третье фото дочери , говорит чешутся
Офтальмолог
Очень похоже на герпетические высыпания.
Рекомендую вам использовать мазь ацикловир (для наружного применения) и крем банеоцин. Чередуя между собой утро-день-вечер-на ночь. 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), на таком лечении воспаление должно пройти. Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения.
Состояние не заразное. Видимо , детки переболели ОРВИ недавно и на фоне этого снизился иммунитет Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, да , дети болеют на данный момент орви
Офтальмолог
Поэтому снизился иммунитет в том числе и местный в глазу, на фоне этого появились воспаления толще век