Консультация гинеколога /

Внематочная беременность, ХГЧ — вопрос №2091905

Добрый день! Случилась вторая внематочная беременность. Первая была в январе 2023, удалили правую трубу с иссечением правого маточного угла.

23.04-хгч 29
25.04-хгч 46
27.04-хгч 169, в левой трубе увидели плодное яйцо. Сделали операцию, трубу сохранили, удалили плодное яйцо.

27.04 прокапали 100мл метотрексата

29.04 прокапали 100мл метотрексата

30.04 хгч 115

01.05 прокапали 100мл метотрексата

02.05 хгч 125

То есть хгч снова растет. Как сказали врачи, то он должен был упасть вдвое после отметки 115.

Я так понимаю беременность продолжает развиваться? Остался хорион? Теперь это снова операция с удалением второй трубы? И может ли ХГЧ так «скакать» а потом упасть?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А гистология еще не пришла?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Гистология еще не готова
Акушер, Гинеколог
Просто очень странно. Хгч нормально росло, при таком хгч по узи невозможно увидеть плодное яйцо
Клиент
Илона Альбертовна, не знаю, по узи врачи разглядели. В ходе операции сказали, что удалили плодное яйцо, что беременность была очень маленькая
Акушер, Гинеколог
Значит, остался хорион и надо удалять трубу
Клиент
Илона Альбертовна, мог он не много подскочить и потом пойти на спад? Сейчас лучше подождать еще два дня и пересдать хгч?
Акушер, Гинеколог
После удаления беременности хочу не должен расти, а падать, особенно, на метотрексате
Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте
Вы сдавали узи в одной лаборатории?
Если хгч будет расти, то, к сожалению, нужно будет удалять трубу.

Вероятность повтора внематочной беременности после сохранения трубы, в которой она уже была, довольно высокая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, вероятнее всего остались погодные ткани
Да
Если будет расти, то нужно будет удалять трубу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас нужно через два дня сдать еще и смотреть прирост?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Гинеколог
Здравствуйте! Кристина, на самом деле ХГЧ должен упасть , вы в одном де месте сдаете
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, я до сих пор лежу в больнице. Все хгч сданы тут же
Гинеколог
Кристина , нужно обязательно пересдать ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно повторить сдачу хгч,для исключения ошибки, хгч должен снижаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас нужно дождаться результата хгч, после него будет точно ясно. Если опять цифра возрасла то скорее всего нужно будет делать операцию повторно.