Консультация гастроэнтеролога /

Лечение , недостаточность кардии , — вопрос №2091916

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, какое нужно лечение , и нужно ли вообще? Диета ? Какая именно .результат ФГДС прилагаю

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс :
Заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка , 12 пк .
Нарушение работы клапанов .

Вам необходимо дообследоваться :
УЗИ внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Для укрепления клапанов нужно употреблять больше белковой еды .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи есть , есть кт брюшной полости с контрастом , анализы тоже сдавала все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично , в таком случае лечение выше актуально .
Клиент
Екатерина Андреевна, на узи показывало что гемангиома печени , а кт показало стеатоз . Лишнего Веса нет .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гемангиома это доброкачественное образование , за ними требуется контроль .
Стеатоз возникает не только у полных людей , но так же при нерациональном питании , нарушение обмена веществ .
Если анализы крови ( алт, аст в норме ) , то стеатоз корректируется соблюдением средиземноморской диеты .
Клиент
Екатерина Андреевна, но это же не как не влияет на то что показало фгдс ? Очень много всего , что лечить , и так сижу на диете , щас в общем все убирать надо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не связано . Есть нарушение оттока желчи , что в свою очередь раздражает слизистую желудка и 12 пк .
Клиент
Екатерина Андреевна, что кушать можно ? Чтобы диету расписали к кому обратиться ? Есть только отварное и на Пару ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить продукты , которые написала выше , остальное все в пределах разумного.
Полноценное питание может расписать вам врач диетолог .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Выполнить УЗИ б\п с целью исключения патологии желчевыводящих путей.