Консультация педиатра /

Ребёнок часто болеет — вопрос №2091917

Здравствуйте. Ребёнку 3.6 лет сейчас, с 3 лет ходим в садик (частный) считаем я самыми болеющими. До этого стабильно 2 раза в год весной и осенью), за этот год была ветрянка и мононуклеоз, остальное орви с температурой и без. (стабильно через месяц) Ещё имеет подозрение на аденоиды. Храпим по ночам. Были у платного лора, эндоскопию не делали пока. Какие анализы можно сдать чтобы проверить ммунный статус ребёнка? (пьем Витамин д, гуляем, с осени начали ходить в бассейн но приходится пропускать...на доп вопросы если будут отвечу)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Татьяна . Адаптация при посещении детского сада идёт около года , болеть до 12 раз считается нормально за год. Тем более ребёнок перенёс и ветрянку и мононуклиоз, это хорошо подрывает иммунитет.
Скажите наблюдаетесь у кого нибудь из специалистов? Аллергоанамнез не отягощён ? Как протекал период наворожденности? Принимали ли курсом иммуномодуляторы?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте наблюдаем я только у педиатра (вызывали платного), аллергии нет, были у платного лора сказали подождать до 3 лет чтобы наблюдать зааденоидамипока капаем назонекс..
Педиатр
К сожалению волшебной таблетки нет . Будем действовать в комплексе .
Порекомендую- бронхомунал п 3,5 мг утром натощак 10 дней пьём , 20 дней перерыв и так 3 месяца , 2 раза в год . Принимать точечно витамины д 1500 ме , омега -3 1000мг , витамин с 25 мг , 1-2 месяца . Перед садиком мазать нос виферон / оксалин . Рационально питаться , прогулки на свежем воздухе, закаливание .
Клиент
Дарья Сергеевна, а бртнхомунал когда ребёнок здоров так?
Педиатр
Да , да конечно . И витамины и закаливание , это все профилактика . Во время болезни , делаем перерыв
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно обратиться к иммунологу с жалобой по частоте заболеваний. Иммунолог определит показания для сдачи иммунограммы. Перед приемом сдайте свежий общий анализ крови, биохимический анализ крови (иммуноглобулины JgM, JgG, JgA).