Консультация гастроэнтеролога /

Болит с левой стороны — вопрос №2091918

Болит с левой стороны раньше не часто редко ,раз в неделю потом чаше в основном вечером и ночью утром нет,потом через день и каждый день в основном после еды и уже сильнее ,год назад МРТ .сейчас анализы цу зи И так далее гастроэнтеролог сказал со стороны ее компетенции все впрорядке ,сдать капрограмму на фекальный кальпропектин и тогда все точно хорошо по УЗИ нет воспаления....

Возраст: 38

Хронические болезни: Пилонефрит в детстве и операции были аппендицит в 2021в беременность 6 пёс цу дали лапороскопическим методом и прдшитие почки с права и были обнаружены ленточные глисты 2015 год не лечили!!!!

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований пожалуйста
Как кнапигите прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли под левым ребром или ниже? Со стулом нет проблем? Какая кратность и консистенция стула? Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, боль можно сказать между ребром и желудком
Гастроэнтеролог
Я посмотрела все результаты исследований, которые Вы приложили. В целом, ничего критичного нет. По МСКТ и УЗИ ОБП ничего критичного нет, кисты требуют только динамического наблюдения. Биохимия тоже в норме, это указывает на нормальную работу внутренних органов. С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома, стоит обратить внимание на кишечник. В проекции верхнего отдела живота и по левому фланку, располагается толстый кишечник. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, пропила ферменты после еды2 недели ,гастростат 1т 3 раза в день , ребепразол утром за30 мин до еды ! . Урсофальк пить назначено 3мес но много побочки читаю пить боюсь! По анализам боюсь что положительный на антитела к ехинококу! Ведь я их видела ленточные глисты при клизме перед операцией на прдшитие почки правой
Клиент
Анна Сергеевна, кратность каждый день проблем не было но после двух родов наблюдаю кровь иногда при тужении и как трещина шипит был узел год назад.роды 2019 год и 2021
Гастроэнтеролог
Те препараты, что Вы указали, не лечат кишечник, поэтому большого эффекта от них не будет. По поводу эхинококка лучше проконсультироваться в очном формате с инфекционистом, при необходимости доктор порекомендует лечение. Касательно глистов, то кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, если что то найдётся, то лечение тоже у инфекциониста. Или если заметите возбудителя в кале сново, то собрать в контейнер и отнести в лабораторию инфекционной больницы сразу, для исследования. Никто паразиты без лабораторного подтверждения не лечит, все препараты очень токсичны.
Клиент
Анна Сергеевна, все что написали сдам и пришлю
Клиент
Анна Сергеевна, ясно благодарю вас!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Подскажите а урсосан принимали вы?
Клиент
Анна Михайловна, а скажите что с анализам как расным выделено только посдавала и результаты ,там положительный на антитела к ехинакоку я волнуюсь я их просто видела 2015 перед операцией на подшитие почки при клизмах
Гастроэнтеролог
Необходимо сдать ифа крови на антитела класса G с определением титра, если титр будет определяться высоким, то необходима в данном случае консультация инфекциониста.
Также сдать обязательно анализ кала методом парасепт трехкратно с интервалом в 3 дня, для исключения других глистных и паразитарных инвазий
Гастроэнтеролог
Также по ФГДС положительный результат на хеликобактер пилори
Необходимо пройти дообследование для исключения данной инфекции дополнительно
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обязательно пройти дообследование со стороны кишечника.
Необходимо сдать фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр в кишечнике
При значимом повышении уровня фекального кальпротектина в Кале необходимо выполнить дообследование выполнить колоноскопию с ступенчатой биопсией, для исключения воспалительного заболевания.
Тот болевой синдром который вы описываете сейчас также может быть связан и с кишечником в том числе.
По МСКТ у вас имеют место доброкачественные новообразования которые требуют наблюдения динамического обязательно, как правило это 1 раз в 6 месяцев, у одного доктора, на одном аппарате узи исследования, чтобы не было погрешности при измерении данных образований.
Урсосан вам показан так как имеет место так называемое сгущение желчи в желчном пузыре, из расчета 10-15 мг на кг веса, но я бы рекомендовала вам начать его принимать после того как разберемся с кишечником, так как он может дать диарейный синдром нам.
При выраженном болевом синдроме можно принимать спазмолитические препараты,дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию и результатам дообследования
Клиент
Анна Михайловна, по мскт образования?это УЗИ ? ничего не сказали все хорошо не,Урсосан не пила но купиола столько побочки начиталась и облысение!!! Боюсь пить
Клиент
Анна Михайловна, может есть лучше чем Урсосан и подобные?!
Гастроэнтеролог
По МРТ описывают гемангиомы в заключении исследования, это доброкачественные новообразования.
В данном случае эффективнее всего именно препараты урсодезоксихолевой кислоты
Также можно одестон (гимекромон) в данном случае
Клиент
Анна Михайловна, мскт это мртв и его именно переделывать раз в полгода ааа больше ни как нельзя наблюдать за этим или это самый верный исследовательский аппарат
Гастроэнтеролог
Нет, МРТ вам не нужно переделывать, если имеют место данные образования
Достаточно узи исследования у одного доктора на одном аппарате узи, чтобы не было погрешности при измерении размеров
Клиент
Анна Михайловна, ясно благодарю
Гастроэнтеролог
По последнему узи исследованию почему-то ни описал нам доктор ничего
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог Не болейте никогда пусть все будет хорошо у вас в жизни
Гастроэнтеролог
По последнему узи исследованию описание образований не вижу в заключении у вас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева это кишечник .
Вы обследовали его ?
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите прикрепленные обследования это все что есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обследование я ваши посмотрела , поэтому уточнилась .
Нужно дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротеткин
Копрограмму
дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент велите дневник питания , записывайте , что кушали , что ели и какая реакция , чтобы выявить продукты триггеры .
На данный момент можно принимать спазмомен 40 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней