Консультация терапевта /

Поднять ферритин — вопрос №2091923

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дозировку нужную для поднятия ферритина.
Подскажите пожалуйста наиболее безопасный препарат. Я не очень люблю принимать лекарства (((
Мой выбор пал на Витаферр(30мкг железа).
Так же меня мучают панические атаки, читала,что при пониженном железе надпочечники начинают сильнее работать,что бы разносить кислород и человека как раз может так штормить. ((
Может и тут что нибудь посоветуйте?
Анализы щитовидной железы,феррите новые.
Биохимия и ОАК сдавала в феврале
Ещё такой момент,что второй раз в жизни у меня падает железо (не считая беременностей) после антипаразитарных программ. Есть ли здесь действительно связь?
Ну ещё у меня произошел резкий набор веса и в марте была зарежка месячных,хотя никогда не было на проблем с циклом. Не очень понимаю,что со мной происходит ((((

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
У вас Латентный дефицит железа, состояние когда ферритин ниже 10. Ферритин отражает уровень запасов железа в организме.
Вообще норма ферритина от 30-40.
Витаферр- это хелатная форма, там минимальная концентрация железа в составе- всего 30 мг. Если вы будете поднимать ферритин Витаферром- вам его придется принимать месяца три ежедневно , не менее. Но переносится он хорошо, как и все хелатные легкоусвояемые формы, собственно.
Можно рассмотреть лекарственные средства с доказанной эффективностью. Например, Тардиферон 80 мг* 2 раза в день на 4-6 недель. Через 6 недель контроль ферритина.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ ❤️
Терапевт
Крепкого здоровья🌷🙏💕
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки.
Из более мягких препаратов рассмотрите тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день( развести в кислом соке или воде).
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ ❤️
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Как Вы питаетесь?
в рационе присутствует мясо, а именно говядина?
Задержка месячных возможна на фоне низкого ферритина. Он у Вас понижен.
Чем лечите панические атаки? как давно они у Вас? и в связи с чем возникли?

Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте. Мясо в рационе отсутствует. Есть рыба и яйца. Панические атаки с осени. Пропиваю периодически магний. Была у кинейзиолога в январе, "как рукой сняло". Сейчас опять как будто начинаются. Боязнь оставаться одной,муж часто отсутствует.
Терапевт
Дарья, скорее всего железодефицит обусловлен отсутствием в рационе мяса.
А какими препаратами проводили антипаразитарную программу?
Магний при панических атаках особо не поможет. Но можно подключить еще психолога, чтобы научиться держать атаки под контролем.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции(снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты). С этим ничего делать не нужно, показатель постепенно нормализуется. Данных за анемию нет(гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме). Ферритин снижен должен быть выше 30. У вас скрытый дефицит железа. Мне больше нравятся препараты железа трехвалентного мальтофер или феррум лек 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца. 30мг это профилактическая дозировка железа. На фоне паразитозов может быть скрытый дефицит железа и анемия. Так же скрытый дефицит железа может быть при обильных менструациях и межменструальных кровотечениях. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ, консультация гинеколога. Для исключения других причин: ЭФГДС+НР, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, конс. Хирурга/проктолога, если есть геморрой. Остальные анализы в норме, ОАМ прикрепился не полностью.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, благодарю за ответ ❤️
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В целом всё неплохо. Но. Есть признаки перенесённого ОРВИ, или может сдали когда уже выздоравливали. Так же скажите, на какой день цикла сдана кровь?
Гемоглобин в норме, а ферритин снижен. Это латентный дефицит железа. Ферритин должен быть выше 30, а лучше равен весу.
Вообще отлично поднимает железо тотема 2фл 1р в сутки, растворить в соке и пить через трубочку, хотя бы 2 недели, а потом можно перейти на таблетированные формы, например форум лек 100мг 2р в день. Контроль ферритина через 1 месяц.
Диета с повышенным содержанием железа - говядина, печень, гречка, всё это обязательно заедать фруктами и капустой.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю за ответ ❤️