Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №2091928

Добрый день ,у ребенка высыпания были в 2 месяца , аллерголог сказала контактный дерматит поменять порошок ,поменяли высыпания ушли буквально на неделю , пропили курс фенистила 14 дней им же и мазали ,щас нам 3 месяца ,опять такая же история только уже по всему телу ,грудь ,живот ,спина ,ноги ,щеки. Может все таки поменять смесь на коровьем молоке давать ? Едим нестожен .

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Проявления атопического дерматита, увлажнять кожу эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Клиент
Наталья Сергеевна, неделю уже мажу атопик и купаю с добавлением масла лакри, улучшений пока не вижу , утром после сна меньше , в течении дня может быть сильнее , не может ли так проявляться аллергия например на домашнее животное у нас кошка ?
Педиатр
С кошкой это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Необходимо постоянно применять эмоленты и исключить аллергию к белку коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, мы сдали кал , аллерголог давала, но там не расширенный анализ , не знаю что она в этом анализе хотела увидеть
Педиатр
Сдайте расширенный, выше написала
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимческим методом

Наследственность по аллергии отягощена?
В складках есть сыпь? Зуд есть?
Клиент
Надежда Александровна, у нас вообще в семье нет аллергиков , и первый ребенок без какой либо аллергии . Как понять что у него есть зуд,он ведет себя как обычно ,а почесать еще не может ,не пытается тереться об пеленку . Кровь сдавали в 2 месяца ,и кал сдавали только не на скрытую кровь ,не расширенный анализ аллерголог нам давала . В складках сыпи нет ,только на одной ручке чучуть где складочка и то не ярко выраженная
Педиатр, Кардиолог
Прикрепите анализ? Какой стул у ребенка?
Прожилок крови не встречали ? Слизи?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила ,нормальный стул , раз в 2 дня ,слизи и крови нет ,белые крапинки только ,желто-зеленый. Ну и запах кислый читала что это норма . Единственно много газов , но они сами у него отлично выходят ,без какой либо помощи иногда трудновато я даю эспумизан или грелку ложу когда сильно психует и тужится .
Педиатр, Кардиолог
Да, это норма

Значит сыпь не связана( скорее всего) с аллергией на белок коровьего молока. Но, лучше анализы сдать.
Клиент
Надежда Александровна, те что прикрепила сдавали , там все нормально ?
Педиатр, Кардиолог
Да, по копрограмме -в силу возраста – незрелость ферментов. По общему анализу крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами – это норма до 5 лет.
Педиатр
Здравствуйте, Валерия.
В общем анализе крови: эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой.
Тромбоциты по возрасту. Тромбоцитарные индексы без отклонений.
СОЭ в пределах нормы.
Воспалительного процесса нет.
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
По фото у малыша атопический дерматит.
Это хроническое воспалительное заболевание именно кожи.
Нарушается барьерная функция. С пищей связано только в 30% случаев.
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Температура воздуха 18-22С, влажность 50-60 %.
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе).
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
В данный момент на раздражение в течение 5 дней можно наносить Адвантан эмульсию 1 раз в день, для снятия обострения.
Можно лосьон Неотанин 2 раза в день 5 дней, в том числе и на область лица, и можно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), если есть места с мокнутием.