Консультация кардиолога /

Рча Фибрилляция предсердий — вопрос №2091933

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста делать операцию рча фп, или пока нет? Первый приступ был в марте 23 года, второй в декабре 23 года. Восстанавливали ритм в больнице. Сейчас пью пропонорм и конкор. Бывают редкие экстрасистолы и тахикардия. Есть страх за срыв ритма. Не живу полной жизнью. Если сделать операцию какая гарантия, что всё пройдёт? Многим становится ещё хуже. Были панические атаки 7 лет назад, потом прошли. После срыва ритма, снова появились. Буду благодарна за ответы❤️

Возраст: 31

Хронические болезни: Поверхностный гастрит. Миопия 3 степени.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если срывы ритма редкие, то пока можно повременить с рча.
Рча не дает 100 процентов гарантии, после нее так же могут быть срывы ритма.
Пропранорм хорошо держит ритм?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, держит. Пью 2 раза в день. Но как я понимаю не совсем полезно это конкор и пропонорм. И если операцию не сделать, то на постоянной основе нужно будет пить? Или дело в нервах, если их полечить, то срывов возможно не будет? Ещё болела ковидом в 2021 году.
Кардиолог, Функциональный диагност
После операции так же могут оставить пропранорм.
Чем провоцировались срывы ритма?
Клиент
Наталья Евгеньевна, навсегда? Я думаю что возможно нервное напряжение, и ещё перед первым приступом болела с температурой. По Узи сердца, по экг и холтеру всё хорошо. От чего срывы такие, не совсем понятно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила экг. Это же фибрилляция, верно?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас все хорошо по узи, т е нет структурных изменений. Поэтому основы для фп нет очаговой. Надо избегать провоцирующих факторов -это самое главное.
В принципе, при таких редких приступах ,если нет триггеров, то можно отменить антиаритмическую терапию
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, по экг фп
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Нужно наверно лечить нервы. А то страх за приступы изматывает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, если есть треаожность,то лучше подобрать антитревожную терапию, это снимет напряжение
Кардиолог
Здравствуйте рча с вашим диагнозом это только 50%эффективности, поэтому принимайте лучше антиаритмические если они помогают
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, всегда принимать нужно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Побочек не дают?
Кардиолог
Это все индивидуально, побочные есть у любого препарата
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Если на фоне антиаритмиков стабилизации пульса нет, ритм срывается то рекомендую рча.
Так же необходимо оценить полости сердца.
На фоне данного лечения как часто бывают срывы ритма?!
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, на таблетках не было срывов. Пью с декабря.
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент рча не требуется
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста таблетки пить на постоянной основе?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, ежегодно суточное мониторирование экг, узи сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
В вашей ситуации инвазивные манипуляции не целесообразны.
Принятый ответ
Клиент
Александр, продолжать пить таблетки на постоянной основе? Или можно будет отменить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если терапия эффективна, то ее надо продолжить.
Отменить можно только по согласованию с лечащим врачом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана!
У Вас нет изменений размеров сердца, редкие приступы фибрилляции предсердий. хороший ответ на терапию. Поэтому можно не проводить РЧА.
К терапии , которую Вы получаете, можно добавить курсы кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день № 10. Это улучшит обменные процессы в миокарде.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, постоянно пить таблетки конкор и пропонорм, или со временем можно отменить?
Терапевт, Кардиолог
При редких нарушениях ритма нет необходимости в постоянном приёме.
Если всё стабильно , препараты можно постепенно отменить.
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо, спасибо.