Консультация невролога /

Шум в голове, какие обследования пройти? — вопрос №2091940

Добрый день. После Ковида стали мучить постоянные шумы в голове. Периодически то сильнее, то слабее, иногда по несколько дней нет, иногда наоборот - несколько раз за день. Обостряется во время смены погоды и при стрессе. Часто сопровождается тревогой. Попила курс железа (был дефицит) - на время отпустило, потом всё вернулось. Не могу понять что это - то ли из-за нервов (был длительный сильный стресс одновременно с Ковидом), то ли из-з шейного остеохондроза, который уже у меня давно, то ли сосуды, то ли что. Боюсь аневризмы или опухоли. Подскажите, какие обследования нужно пройти и какие ещё могут быть симптомы если это из-за остеохондроза?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь свой результат
Вот по этой ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvowisilkc637825624
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скрин не прикрепляется, я ранее уже проходила и была у психотерапевта. ОКР, панические атаки, невроз. Тревога - 16, депрессия - 12.
Невролог, Рентгенолог
Вам обязательно нужна консультация психотерапевта с целью подбора антидепрессанта и транквилизатора(например, сочетания эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс).
Клиент
Марина Алексеевна, я принимаю Кепра и Депакин от эпиприступов. Можно выше указанное сочетать с противосудорожными?
Невролог, Рентгенолог
Да, препараты совместимы
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо)
Невролог
Здравствуйте! Из-за шейного остеохондроза шума не будет . Очно исключите патологию уха, очно консультация оториноларинголога или сурдолога . Можно выполнить МРТ головного мозга. Если у вас доминирует генерализованное тревожное расстройство- консультация психотерапевта ( препараты для лечения тревоги рецептурные )🌸
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить дообследование
+ УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов)
+ рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами
+ ферритин
+ витамин Д
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чаще всего шум связаны с перенесённым стрессом, если слух не снижен, отитами не переболели, то наврятли проблема на уровне уха, можно сделать МРТ головного мозга, если все нормально, то идём к психотерапевту для лечения невроза.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Самые частые причины шума в ушах - это лор-патология и генерализованное тревожное расстройство. Получали ли вы какое то лечение от тревоги ранее? Есть ли нарушения слуха? Панические атаки? УЗИ БЦА не информативно( больше в старшем возрасте для выявления атеросклеротических бляшек). Показаний к МРТ на данный момент нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, были беседы с психотерапевтом, поставили диагноз невроз.
Невролог
Советую обратиться к другому психотерапевту, невроз-это диагноз советских времен, его не существует. Что вам назначили? В какой дозе? Сколько времени пьёте?
Клиент
Анастасия Юрьевна, лекарств не прописывали. были очные беседы.
Невролог
В таком случае советую сменить психотерапевта, т к гтр не лечится беседами. Необходимы препараты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они строго по рецепту. Не вызывают привыкания, переживать за их долгий приём не стоит
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Выполните аудиометрию тональную пороговую.
От головного мозга плюс ММУ плюс ВСП
Клиент
Лилия Альбертовна, ранее я уже проходила и была у психотерапевта. ОКР, панические атаки, невроз. Тревога - 16, депрессия - 12. Сдавала анализы, дефицит витамина Д - 11.90
Невролог
Чем лечили окр, панические атаки ?вмиамин д принимаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, были беседы с психотерапевтом. Витамин Д только начала принимать. Подскажите, в какой дозе принимать Аквадетрим, если вес 32 кг, рост 155, показатель д - 11.9. Спасибо
Невролог
5000 ме три месяца. Затем сдайте анализ.
Невролог
Почему у вас такой низкий вес ?
Клиент
Лилия Альбертовна, всегда такой был, обследовалась, сказали что это вариант нормы. Астеник. Мать тоже худая, 45 кг
Невролог
Здравствуйте. Поняла. По поводу шума пройдите аудиометрию. Если все нормально. Значит консультация психотерапевта нужна будет.
Невролог
Здравствуйте Юлия!
Шум который вы слышите он какой( пульсирует, шипит, стучит)? Не заметили снижение слуха?
Клиент
Анастасия Сергеевна, со слухом всё в порядке. Шум напоминает рокот, он мерный, раздражающий, как бы заполоняет собой голову и вытесняет все мысли
Невролог
Возможно появление шума из-за дисфункции височнонижнечелюстного сустава (консультация гнатолога), но так же такой шум похож на проявление тревожного расстройства, который коррелирует психотерапевт.
Так же есть звуковая терапия, есть приложение в телефон, в котором необходимо выбрать шум, более похож на ваш, с такой же частотой , с такой же громкостью, прослушивать его нужно не менее 2х часов в день. Этот способ помогает отвлечь внимание от шума, уменьшить контраст между восприятием шума и окружающей средой, стимулирует чувство облегчения.