Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №2091956

Добрый день!
Мелкоклеточный рак легкого с метастазами в л/у. Проведено 3 курса химиотерапии этопозид + цисплатин. Опухоль уменьшилась. После 4 курса попала в больницу, отказали ноги, на ногах образовались язвы. Месяц в больнице. Через 1,5 месяца после последней химии отрицательная динамика наступила. Опухоль начала рости. Заменили химиотерапию на циклофосфамид+ доксорубицын+ винкристин. Сделали 2 химиотерапии результат опять отрицательный, опухоль снова растет.
Заменили на третью химиотерапию доцетоксел, которая была первый раз 25/04.
На сегодняшний день никаких изменений, только одышки больше стало. Кашель сухой не прекращается. Кашель очень сильный.
Скажите пожалуйста это химия еще не начала действовать или она опять не подходит. Уже не знаю что думать. Может снова на консилиум или еще прошло мало времени и она может подействовать чуть позже.

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония.

Онколог, Терапевт
Добрый день.
К сожалению, так скоро определить, есть ли эффект от лечения нельзя.
Необходимо выполнить ещё один курс МХТ доцетакселом, после чего оценить динамику по КТ.
Прикрепите, пожалуйста, выписки и результаты обследований.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего, прошло слишком мало времени
Какую-либо динамику можно будет оценить только после 2 курсов
Вероятнее всего есть кава-синдром
Не предлагали лучевую терапию на опухоль с паллиативной целью?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сказали сначала химиотерапию, после уменьшения опухоли лучи.
Клиент
Владислав, хотела еще проконсультироваться. Есть такая процедура- перфузия легких. Могут ли направить на нее при таком раке?
Клиент
Владислав, может быть, что опухоль не поддается лечению никакой химиотерапией?
Вроде ведь мелкоклеточный рак хорошо поддается химиотерапии.
Онколог, Маммолог
Это экспериментальная методика, ее эффективность не доказана
Онколог, Маммолог
К сожалению да, так бывает
Онколог, Маммолог
Иногда лучевую терапию делают параллельно для уменьшения опухолевого обьема
Клиент
Владислав, операция в этом случае не показана? Или можно обратиться в Федеральные центры?
Клиент
Владислав, а иммунотерапия здесь не показана?
Онколог, Маммолог
Операция не показана совершенно точно
Онколог, Маммолог
Ниволумаб или Пебролизумаб показаны, если болезнь спрогрессирует на Доцетакселе
И более того, сейчас уже в первой линии к Этопозиду и Цисплатину добавляют Атезолизумаб
Онколог, Маммолог
По какой причине Вам не добавили иммунотерапию к первой линии терапии?
Онколог, Маммолог
Таким образом, я бы предложил провести еще один курс химиотерапии Доцетакселом и оценить динамику после 2 курса.
Параллельно обсудите проведение лучевой терапии на опухоль - это может значимо облегчить симптомы.
Если на Доцеаткселе происходит прогрессия - можно рассмотреть два варианта:
1. Иммунотерапия
2. Химиоиммунотерапия- возврат к цисплатину и этопозиду с добавлением Атезолизумаба или Дурвалумаба
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз свежий. « ноги отказали» в связи с чем? Полинейропатия( учитывая наличие сахарного диабета в анамнезе?), МРТ головного мозга проводилось? Курсы химиотерапии с этопозидом прерваны из-за непереносимости или в связи с прогрессированием? Прикрепите заключение врача или консилиум , где написана причина смены схемы лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, началось кровотечение желудочное, упали нейтрофилы очень сильно. Перестали ходить ноги. После месяца в больнице начала ходить потихоньку. Сейчас все нормально с ногами. Язвы залечили у хирурга.
Выписку консилиума прикрепила.
Клиент
Юлия Бабековна, МРТ проводилось , все нормально
Онколог
Так как был длительный перерыв, говорить о прогрессировании на фоне первой линии нельзя, можно было попробовать редуцировать дозы и продлить курсы до 6. После рассматривать лучевую терапию. Самая эффективная схема при мелкоклеточном раке легкого-схема с этопозидом, но и самая токсичная. Кроме химиотерапии опухоли хорошо отвечают на химиолучевую терапию. Тактику лечения всегда оценивают после 3-4 курсов лечения, так как уже начали третью линию, динамику точно оценить нужно не ранее, чем через 2,5 месяца, то есть через 3 курса. В случае с прогрессированием, я бы попробовала вернуться к первой линии.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за развернутый ответ. На последнем консилиуме я спросила про первую химиотерапию, т.к. она помогла. Мне ответили, что не ранее чем через пол года можно.
Онколог
Да, как раз сейчас будет проведено 3 курса химиотерапии по схеме доцетаксел , после контроль, если все хорошо, курсы продолжат до 4-6 и после решать вопрос о проведении лучевой терапии. Я бы продолжила до 6 , если не будет выраженной гематологической токсичности, и полинейропатии. Если будет прогрессия, тогда уже переходить повторно на первую линию, как раз полгода пройдет.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, а доцетоксел может так долго не проявлять себя в плане улучшения? Просто я все сравниваю с первой химтотераией. Там прямо на глазах улучшения начались. И дышать стало гораздо легче и откашливаться стало оооочень много. Я сейчас одышка просто сильная очень и кашель сухой практически постоянно.
Онколог
Может, доцетаксел в монорежиме не так эффективен как та же схема с платиной и таксанами, или схема с платиной и этопозидом.
Клиент
Юлия Бабековна, значит она может заработать или завтра или через неделю?
Онколог
Один же курс был всего? 25.04?
Клиент
Юлия Бабековна, да, один
Онколог
Да, конечно еще рано оценивать результат. Иногда после 2 курса опухоль только начинает уменьшаться.
Клиент
Юлия Бабековна, у меня еще такой вопрос. Может ли мелкоклеточный рак перейти в плоскоклеточный и по этому он не отвечает на лечение? Бывает такое?
Онколог
Нет, такого не бывает. Мелкоклеточный не переходит в немелкоклеточный( плоскоклеточный и аденокарциному), если гистология была верна, а дифференцировать мелкоклеточный от немелкоклеточного рака достаточно легко любому врачу-морфологу.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответы! Все доступно и понятно!
А что вы можете сказать про перфузию легких?
Онколог
Химиоперфузия при раке легкого достаточно затруднительна в связи с расположением опухолей, чаще всего рядом с крупными сосудами, доступ к самой опухоли затруднен. Плюс при поражении лимфоузлов или других очагов, этот метод не всегда работает и лучше использовать системную химиотерапию, которая воздействует на все очаги, в том числе и микрометастазы, которые могут циркулировать с током крови и лимфой. Это все экспериментальные методики и рандомизированных исследований не проводилось, поэтому сложно оценить статистку положительных ответов, но конечно, в случае в единичными солидными опухолями, такую методику можно пробовать, но при мелкоклеточном раке с мтс в лимфоузлы, лучше воздействовать системно+подключать лучевую терапию
Клиент
Юлия Бабековна, и последний вопросик, от такого сильного сухого кашля что можно принять? Чтоб хотя бы чуть чуть облегчить его?
Онколог
Если кашель сухой и постоянный -нужно выписать рецепт на терпинкод. 2 раза в день утро и вечер ежедневно. И Вам спасибо!
Клиент
Юлия Бабековна, если еще понадобиться консультация, можно личную оплатить и пообщаться? 🌸
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку к вопросу.
Скажите пожалуйста язвы на ногах на фоне сахарного диабета? Диабет компенсирован?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прошло слишком мало времени.
Эффект от химиотерапии нужно оценивать после 2 курсов. При эффективности продолжать терапию до 4-6 курсов. Далее решать вопрос о назначение лучевой терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Эффект химии обычно оценивают через 2 курса. Но если Вы явно будете хуже себя чувствовать ко 2му курсу, онколог может назначить внеплановое обследование для оценки динамики. Варианты лечения в любом случае обсуждаю в рамках онкоконсилиума.