Консультация онколога /

Увеличены паховые лимфоузлы — вопрос №2091961

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по описанию паховых лимфоузлов, это доброкачественные или могут быть злокачественными ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Рак мочевого пузыря

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, А что значит «без сохранения характерной внутренней структуры» ?
Онколог, Маммолог
При нормальных размерах это говорит о том, что они реактивно изменены
То есть отвечают на воспаление
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ лимфатические узлы не вызывают подозрений в отношении злокачественности.
Это могут быть реактивные изменения в ответ на воспалительный процесс.
Кроме того, риски метастазирования рака мочевого пузыря в паховые лимфатические узлы крайне малы.
Повторите обследование в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
При наличии в анамнезе онкологического заболевания, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием.
Размер лимфоузлов не является основным критерием по которому можно сто процентно говорить о доброкачественности лимфоузлов! Лимфоузел при поражении может быть абсолютно любого размера!
Вероятно в Вашем случае речь о реактивных лимыоузлах.
Но МРТ надо выполнить обязательно.
Принятый ответ
Онколог
Добрый день, у вас воспаленные л/узлы, подозрений на ЗНО нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом анамнеза рака мочевого пузыря это могут быть и специфические изменения. Надо обратиться к онкологу, пройти мрт малого таза с контрастом с захватом паховых зон, кт грудной и брюшной полости с контрастом, по показаниям цистоскопию, биопсию лимфоузлов. Далее по результату.
Клиент
Светлана Александровна, МРТ малого таза с контрастом делали в январе,все было хорошо, состояние после ТУР. Далее, в марте повторная ТУР и установка мосетосниковых стентов, после этого была инфекция мочевых путей Энтерококк,в апреле кт грудной, брюшной, и малого таза, но без контраста. Может же быть их увеличение связанное с инфекцией и стентами ?
Онколог
Исследования лучше повторить.
Сдайте также общий анализ крови с формулой и СРБ для исключения воспалительных изменений. В данном случае необходимо полное дообследование для уточнения причины лимфоаденопатии.
Клиент
Светлана Александровна, общий анализ крови сдаем каждую неделю, срб не сдавали.