Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2091972

Здравствуйте,5 дней назад был в деревне рядом с городом тащили шкаф ,когда шёл почувствовал боль в большом пальце ноги в области угла ногтя где обычно ногти врастают и делают больно. Так вот после того как почувствовал боль увидел кошку подумал а вдруг она меня укусила или оцарапала ,я посмотрел на большой палец ноги но крови вроде не было,я был в шлепках и были одеты две пары летних носков так как было прохладно, кошка хозяев в прошлом году не прививали,она ловит мышей .я подумал а вдруг она укусила просто или поцарапала в кожу которая с ногтем рядом углубление т.е углубление с права и слева от ногтя которые и получился как укол внутрь и поэтому крови не было ,а может боль от ногтя ,я очень боюсь ,наблюдают у психиатра ( лисофобия) . Делать ли вакцинацию?закончил 6 укол ковав в феврале 2024 году по другому случаю.

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( у вас есть поствакцинальный антитела против бешенства, не было укуса с ослюнением раны). Если вы не вакцинировались от столбняка, то рекомендовано в ближайшее время пройти вакцинацию от столбняка в травмпункте
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, на всякий случай я как пройдет 10 дней уточню жива ли кошка или нет,если мертва или убежала нужна ли ещё уколы и сколько уколов? спасибо
Инфекционист
В любом случае у вас есть поствакцинальный антитела, но лучше конечно узнать судьбу питомца через 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, если кошка больна или сбежала нужно делать кокав? Если да то можно ли кокав делать в частных клиниках поэтому что в прошлый курс кокав мне не хотели делать так как сказали нет необходимости но я настоял так как фобия,боюсь опять могут отказать или от ругать даже?
Инфекционист
Тогда нужно делать, можно делать и в частной клинике
Клиент
Алексей Александрович, делать полный курс или сколько?
Инфекционист
Да, полный курс 6 вакцин
Клиент
Алексей Александрович, простите скажите а можно если что вакцинироваться в других местах а не по месту прописки в поликлинике,примут ли в других клиниках города, ссудя по интернету в частных клиниках нашего города кокав нету, по прописке обращаться боюсь меня уже отругали по прошлому случаю мол зря ходите нет причин для уколов,у меня рабиофобия ,меня там явно помнят,не знаю как быть если вдруг кошка убежит или умрет?
Инфекционист
Конечно можно в любом удобном вам месте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Есть возможность за ней наблюдать, то в вашем случаем можно узнать о судьбе кошки через 10 дней, если жива, то вакцины не нужны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, простите скажите а можно если что вакцинироваться в других местах а не по месту прописки в поликлинике,примут ли в других клиниках города, ссудя по интернету в частных клиниках нашего города кокав нету, по прописке обращаться боюсь меня уже отругали по прошлому случаю мол зря ходите нет причин для уколов,у меня рабиофобия . Спрашиваю на всякий случай вдруг кошки не станет.
Инфекционист, Гепатолог
Профилактику можно поставить в любом травмпункте и не только вашего города
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Поскольку есть сейчас защитные антитела (они на максимуме у Вас) и есть возможность наблюдать за кошкой, просто уточните у хозяев о ее судьбе через 10 дней с момента контакта. Если будет жива вакцинацию Вам проводить не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не заметить момент, когда на вас напала кошка нельзя. Она не могла укусить за палец возле ногтя. Риска бешенства нет. Тем более, что у вас еще есть поствакцинальные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а если кошка вдруг в течение 10 дней погибнет или сбежит не нужно делать ещё 3 укола ?
Инфекционист
Вероятность того, что вас укусила кошка практически отсутствует.
В такой ситуации по вакцинации, как у вас при опасности заражения в течение года после прививок делают дополнительно три укола.
Клиент
Нина Владиславовна, кошка старая не все зубы на месте сказали ,я не спрашивал сколько клыков а вдруг одним клыком укусила втыкнула клык внутрь углубления кожи справа от ногтя там же своего рода яма на большом пальце поэтому крови и небыло или была например капля маленькая и капля впиталась в носок и поэтому ничего не увидел
Инфекционист
Это ваши фантазии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представяет опасности, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а если в течении 10 дней кошка убежит или умрет нужно делать уколы так как не понятно был ли укус или оцарапала,понимаю ситуация сомнительная ,если да то сколько уколов и делают ли их в частных клиниках?
Инфекционист, Гепатолог
У Вас максимальный иммунитет, даже если кто-то действительно укусит ничего делать не нужно
Клиент
Павел Андреевич, простите я думал что в случае укуса после вакцинации делают дополнительно 3 укола ,как долго иммунитет держится ?
Инфекционист, Гепатолог
3 мес после полного курса максимально, дальше гарантии нет и делают 3 доп укола.
Вы не видели чтобы кто-то вас кусал сейчас, домыслы не опасны
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения бешенством нет. не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте объясните пожалуйста почему нет риска?
Гепатолог, Инфекционист
Во первых укуса не было- если кошка напала она бы напала и издавала звуки так просто тихо и беззвучно не кусает ни одно животное и кошка тем более это такое животное которое само по себе просто так не подходит. Во вторых зубы у кошки достаточно острые - и не заметить этого было бы просто не возможно ТК был бы укус от следов 2 клыков
Клиент
Екатерина Владимировна, кошка старая не все зубы на месте сказали ,я не спрашивал сколько клыков а вдруг одним клыком укусила втыкнула клык внутрь углубления кожи справа от ногтя там же своего рода яма на большом паль поэтому крови и небыло или была например капля маленькая и капля впиталась в носок и поэтому ничего не увидел
Гепатолог, Инфекционист
Если крови не было, значит не было укуса, не переживайте!