Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин и гомоцистеин у подростка — вопрос №2091977

Добрый день. Ребёнку 14 лет, рост 173 см, вес 52 кг. Сдали плановый чекап, по крови. Неожиданно пришел очень высокий инсулин и гомоцистеин…
Лишнего веса нет, были занятия спортом, сейчас вынужденный перерыв, много уроков. Но нагрузку спортивную выдерживает.
Из жалоб по состоянию: общая усталость, утомление. Ночные приступы похожие на панические: ощущение сердцебиения (пульс при этом абсолютно нормальный), тревожность.
Что необходимо дополнительно пересдать и проверить, куда обратить внимание, и какие могут быть причины для такого инсулина и гомоцистеина. Спасибо.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Менструации регулярные?
-По результатам нет повышения гомоцистеина и инсулин в норме. -Референсные значения лаборатории указывают на нормальное их содержание.
-Щитовидная железа работает хорошо.
-Дефицита железа нет
-есть дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим или вигантол по 8 капель утром после еды 2 месяца, далее отменить на лето и осенью проверить уровень вит Д.

Самочувствие может быть связано с дефицитами вит Д и витаминов группы В., а также гормональной перестройкой во время полового развития.
Можно пропить магний В6 по 1 таб 3 р в день с едой 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, вот нет, забыла об этом написать: начались летом прошлого года, первые несколько месяцев шло все нормально, а последние были 75 дней назад.
Эндокринолог, Сомнолог
В этом возрасте менструальный цикл еще устанавливается, задержки могут быть в норме. До 17-18 лет могут быть сбои в цикле.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, то есть инсулин у верхней границы это не опасно? Я просто свой мониторю, обычно он в пределах 3-5, не более. Ребенок переживает, боится что-то сладкое съесть.
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин мониторить не нужно ни вам, ни ребенку. Это очень вариабельный показатель.
Эндокринолог, Сомнолог
Сладкое кушать можно в меру. лучше конечно фрукты и натуральные сладости.
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас никаких отклонений нет, все показатели в норме, кроме дефицита витамина д3, необходимо начать прием препарата аквадетрим или вигантол по 7 капель в день, утром, после завтрака в течение двух месяцев, далее контроль анализа, если показатель будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку-1500ме(3 капли) длительно с контролем анализа раз в пол года.

Нарушения углеводного обмена у вас нет, глюкоза, гликированный, инсулин все в норме.
Гомоцистеин тоже не повышен.

Щитовидная железа работает прекрасно.

Дополнительно покажитесь неврологу, пройдите ЭЭГ. За два часа перед сном ограничить все гаджеты.
Для нормализации сна пока можете начать принимать препарат Магнелис В6 по 1 таблетке два раза в день.
Сейчас идет период полового созревания, на фоне гормональной перестройки организма могут быть такие приступы, но стоит исключить неврологическую проблему.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, спасибо, то есть инсулин почти у верха референса - не повод для беспокойства? Дочка боится и переживает, можно ли допустим есть десерт или нужна сейчас диета…
Эндокринолог
При нормальном весе инсулин не имеет никакой диагностической значимости, тем более в течение дня он постоянно меняется. Гликированный гемоглобин и глюкоза у вас в норме- это важнее.
Специальной диеты не нужно. А насчет сладкого, оно в принципе никакой пользы не несет, но иногда можно)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В анализах все в норме
Кроме дефицита витамина Д
Вот его и надо восполнить
Пить аквадетрим 10 капель ежедневно три месяца
Далее снова сдать
Состояние связано с созреванием и дефицитом витамина Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Показатели анализов в основном в норме. Имеется дефицит витамина д3. Можно принимать вигантол 8 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отменить приём препарата и проконтролируйте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Если он выше 30, можно принимать профилактическую дозу 3 капли.

Инсулин достаточно неинформативный показатель, при его повышении он говорит только о том, что имеется лишний вес, больше никакой информации не несёт, сдавать этот показатель особого смысла нет.

Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день, спасибо, но у нее нет лишнего веса ни визуально ни по таблицам. Или этот инсулин у верхней границы отражает тенденцию к возможному набору веса?
Эндокринолог
Тогда тем более у вас нет причин для переживания, если масса тела в норме, показатель инсулина у ребенка в норме, по этому поводу не переживайте, какой то специальной диеты не требуется, потому что показатели углеводного обмена - глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме.

Инсулин не говорит о том, что имеется предрасположенность к повышению веса, просто у людей с лишним весом он повышается. Больше ни о чем он нам не сигнализирует. Какой то опасности этот показатель не несёт.