Консультация гинеколога /

Аденоматозный полип — вопрос №2091984

Добрый день. Возраст 53 года. Цикл не стабильный , последние 4 месяца не было месячных, в марте обильные очень. После, во время узи обнаружили полип эндометрия, выполнили гистероскопию. Во время гистероскопии полип не увидели, но убрали эндометрий, По результатам гистологии- аденоматозный полип, гиперплазия.
Так же по узи - 4 миомы, 22, 21, 14 и 10 мм.
Возможно ли лечение или только удаление матки?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть заключение УЗИ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, медикаментозного лечения в данной ситуации нет. Аденоматозный полип является переходным, он может перейти в злокачественный процесс, поэтому рекомендуем удалить матку
Клиент
Елена Александровна, как быстро необходимо провести операцию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Операция не является экстренной, желательно её провести в ближайшие несколько месяцев.
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно оперативное лечение чтобы не было онкопроцесса
Клиент
Екатерина Александровна, как быстро необходимо провести операцию?
Гинеколог
Это не экстренная операция, делается в плановом порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно удалять
Это переходный тип
Может быть озлокачествление
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный полип чаще других по статистике может переходить в злокачественный процесс, поэтому на данном этапе при выявлении данной гистологии нужен пересмотр стекло препарата.
Клиент
Надежда Сергеевна, получается, что надо пересмотреть стекла, чтобы убедиться, что нет онкопроцесса?
Акушер, Гинеколог
Нужен пересмотр чтобы убедиться что полип действительно аденоматозный, направление даёт онколог-гинеколог
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталия! В данной ситуации надо пересмотреть стекла в онкодиспансере, так как такой полип является предраком. Плюс есть сопутствующая гиперплазия. После пересмотра стёкл в онкодиспансере диагноз может поменяться. И обычно в таком возрасте обычно рекомендуется удаление матки, в репродуктивном возрасте лечится гормонально. Как вариант можно обсуждать вопрос например гистерорезектосокпии, резекции эндометрия- когда под контролем оптики срезается и прижигается весь эндометрий, но для этого надо видеть что по узи сейчас будет и что после пересмотра стёкл в гистологии окончательно..
Клиент
Олег Владимирович, получается, что надо пересмотреть стекла, чтобы убедиться, что нет онкопроцесса?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, в том числе и по этой причине. Но чаще всего в такой ситуации после пересмотра остаётся или такой же диагноз или обычный полип без предраковых изменений.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данный вид полипа требует оперативного лечения ,поскольку имеет тенденцию к озлокачествлению
Объём операции -удаление матки полностью ,чтобы максимально снизить риски
Клиент
Эльвина, полип удален, но есть большая вероятность, что такой полип вырастет снова? И как быстро нужно сделать операцию? Сейчас с момента удаления полипа прошло уже 1,5 месяца ( долго ждала результат)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла
В таком случае нужен пересмотр стёкл в онкологическом диспансере ,там глаз навострён на подобное, и уже по новым результатам выбрать тактику

Операция не экстренная ,проводится в плановом порядке ,после подготовки всех анализов
Клиент
Эльвина, что даст пересмотр стекол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы убедиться в достоверности поставленного диагноза
Клиент
Эльвина, то есть это может быть и онкология? Если не правильно определили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно убелиться ,что полип был именно
Аденоматозный,потому что в таком случае потребуется оперативное лечение
Поскольку они могут озлокачествляться
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо! Все поняла