Консультация инфекциониста /

Сальмонелла (?). Месяц понос после поездки в Иорданию. — вопрос №2092005

Мужчина 46 лет. Был в Иордании несколько дней. На следующий день по возвращению (30 марта) начались симптомы:
температура 39,4 и очень сильная диарея водой по 10-15 раз в день. Это длилось около 5 дней.
А 7 апреля появилась сыпь на груди и животе (такая как при тифе). Кроме этого были симптомы: очень сильная потливость ночью, боли в мышцах и глазах, заторможенность и слабость, температура 37,2 сохранялась длительно, боли в спине и суставах.
15 апреля результаты анализов:
посев кала на сальмонеллы (включая тиф) - отрицательно
С-реактивный белок 0,4 (норма до 0,5)
Общий анализ крови - повышены тромбоциты, остальное всё в норме. Тромбоциты 492 (0.44%) при норме 150-400 (0.12-0.35%)

Сейчас до сих пор сохраняется мягкий стул 1 раз в день, боль в суставах, заторможенность, температуры нет, боль в спине.
Что делать? Местные врачи (Кипр) не считают нужным что-либо делать, тем более сейчас пасхальные каникулы и работает только скорая помощь. Пациент чувствует себя не очень. Может нужны антибиотики? Нужны ли дополнительные анализы? Анализы сможем сделать только через неделю (всё закрыто на праздники), чем помочь ему сейчас? Боль в суставах, глаза болят и заторможенность в голове - главная жалоба сейчас.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. По симптомам была кишечная инфекция, но сейчас она прошла, и это уже последствия перенесённой кишечной инфекции. Антибиотики уже не показаны. Сейчас лечение симптоматическое- при болях НПВС ( Нимесулид, Кеторол, Мелоксикам), обильное питьё.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно это иерсиниоз. Если антибиотики не получал в остром периоде, то можно сейчас провести курс приема препарата Доксициклин 100 х 2р в течение 10 дней.
Обязательно соблюдать диету и принимать пробиотики.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит сдать кал на простейшие, иерсинеоз и шигеллез
В дополнении кровь рпга на сальмонеллы, шигеллы, иерсинии

Есть сгущение крови по оак, поэтому больше пить, от боли можно ибупрофен, диклофенак
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз посев чистый и общие анализы в норме ничего страшного быть не должно, просто дисбиоз и вегетативные нарушения.
Пить больше воды, Энтерол по 1 капс 2 раза в день и Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней.
Сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших, алт
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! для исключения кишечной инфекции - бак кала на сальмонеллез не достаточный, нужен БАК кала на дизентерию, иерсинеоз и псевдотуберкулез. ИФА кал на вирусные инфекции - ротавирус, аденовирус, норовирус. Если ЛЕ и лейкоформула в норме или близка к норме скорее всего заболевание вирусной этиологии. Принимайте регидрон (либо минеральная вода без газов), спазмолитики, адсорбенты, антигистаминнеы препараты.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Судя по описанию, у вашего мужа действительно высока вероятность острой кишечной инфекции, полученной во время поездки в Иорданию. Вот мои соображения и рекомендации:

1. Симптомы (высокая лихорадка, профузная диарея, сыпь, интоксикация) характерны для брюшного тифа или паратифов. Однако отрицательный посев кала на сальмонеллы на 15-й день болезни ставит этот диагноз под сомнение. Хотя полностью исключить его нельзя, т.к. чувствительность посева не абсолютная.

2. При сальмонеллезе, включая тиф, обычно более выражены боли в животе, анализ крови показывает лейкопению. У вашего мужа тромбоцитоз, это менее специфично для сальмонелл.

3. Стоит рассмотреть другие бактериальные и вирусные диареи (шигеллез, кампилобактериоз, иерсиниоз, ротавирус). Некоторые протозойные инфекции (лямблиоз, криптоспоридиоз) тоже могут давать длительную диарею и похожую симптоматику.

4. Учитывая сохраняющиеся симптомы, я бы рекомендовала сдать кровь на гемокультуру (посев), серологию с антителами к основным кишечным инфекциям, копрограмму, анализ кала на простейшие, возможно КТ брюшной полости. Это поможет уточнить диагноз.

5. До получения результатов стоит начать эмпирическую антибактериальную терапию. Оптимальным выбором будет ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день курсом 7-10 дней. Он перекрывает большинство кишечных инфекций. Альтернатива - азитромицин 1000 мг однократно, далее по 500 мг 1 раз в день еще 6 дней.

6. Важно восполнять потери жидкости и электролитов. Пусть муж пьет больше воды, лучше минеральной без газа, также подойдет регидрон или подобные препараты.

7. Если нет аппетита, не нужно заставлять себя есть. При улучшении состояния стоит придерживаться щадящей диеты - отварные овощи, каши, нежирное мясо, кисломолочные продукты.

8. При сохранении диареи можно принимать лоперамид или смекту для уменьшения потерь жидкости. Но если диарея значительно уменьшилась, эти препараты уже не нужны.

Обязательно обратитесь к врачу-инфекционисту для очного осмотра и коррекции лечения, как только появится такая возможность. Постарайтесь выполнить необходимые анализы. Если состояние будет ухудшаться - вызывайте скорую помощь, несмотря на праздники.

Выздоравливайте! При правильном лечении кишечные инфекции обычно проходят без серьезных последствий. Главное - вовремя их диагностировать. Держите руку на пульсе и не стесняйтесь обращаться к врачам.