Консультация эндокринолога /

Манифестный гипотериоз — вопрос №2092009

Неделю назад сделала чек ап огранизма и случайно узнала о манифестном гипотериозе. Ттг более 100,т4 -5,4. При этом вес 76 , рост 167. Роды были 7 месяцев назад, гв завершила месяц назад. Усталость, отечность присутствует. Пью Эль тироксин 100. Плюс сделала узи. Результаты прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Л-тироксин только начали принимать или ранее тоже принимали?
Ваш вес?
Вероятно у Вас был послеродовой тиреоидит, который закончился гипотиреозом, поэтому такие цифры ТТГ.

По УЗИ есть небольшое увеличение объема. Тироксин поможет его снизить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, только начала принимать. Ранее проблем не было. Вес 77 кг при росте 167
Эндокринолог, Сомнолог
Пока 100 мкг вам достаточно, проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Желательно проверить ферритин крови.
Принимать вит Д 2000 МЕ в день, кроме лета.
Боли в суставах нет?
Эндокринолог
Здравствуйте!

При нормализации гормонов, симптомы уйдут, прошло еще слишком мало времени с момента начала приема препарата тироксин.
Продолжайте препарат в назначенной дозировке, анализ на ТТГ и т4 повторить через 8 недель для коррекции дозировки препарата.

Дополнительно сдать анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ, для исключения аутоиммунного тиреоидита, в результате которого мог развиться гипотиреоз.

Также нужно проверить уровень ферритина , норма не менее 45 и уровень витамина д3- норма не менее 30, эти показатели влияют на работу щитовидной железы, при их дефиците ТТГ повышается.

По узи у Вас небольшое увеличение щитовидной железы, на фоне снижения ТТГ щитовидная железа , как правило, уменьшается в размере.
Контроль узи через год.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Есть повышение мочевой кислоты, ограничьте продукты, содержащие пурины: жирные сорта мяса, крепкие, наваристые бульоны, томаты, шпинат, консервы, колбасы, субпродукты, бобовые, газированные напитки, кофе, шоколад, через два месяца повторите анализ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вероятно это аутоимунный тиреоидит
Сдайте антитела к ТПО
Совершенно правильно вам назначен тироксин
Контроль ТТГ,Т4 свободного через 2 месяца приема
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да, у вас имеется манифетсный гипотиреоз, значения ттг, достаточно высокий, в связи с этим все ваши симптомы, продолжайте принимать тироксин в дозе 100 мкг в течении 2х месяцев, далее контроль уровня ттг,
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Продолжайте приём тироксина в дозе 100мкг утром натощак. Со временем, не сразу, но ваше состояние улучшится. ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45. Железо достаточно неинформативный показатель. Нужно проверить уровень запасов железа в организме, т.е. ферритин, этот показатель более точно даёт нам информацию о том, нужен препарат железа или нет.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы имеется увеличение объема, при компенсации гормонов щитовидной железы, всё должно придти в норму.

Дополнительно сдайте анализ на антитела к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Правильно что начали принимать тироксин, это единственное лечение гипотиреоза и придётся принимать постоянно. Продолжайте принимать 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и потребность в препарате. По узи ничего страшного нет