Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильное длительное выпадение волос — вопрос №2092038

После сильного стресса 10 лет назад начали выпадать волосы. Мезотерапия, маски и прочее - не помогают. На год помогли КОК Белара. Но потом волосы снова полезли, хотя кок не отменяла. Потом прописали таблетки с антиандрогенным эффектом, Хлое. Они через месяц начали действовать , но мое самочувствие было настолько плохим от них, что на второй месяц я их продлять не стала. Сейчас сдала все андрогенные гормоны, они в норме (прикрепила результаты ). Можете ли порекомендовать антиандрогенные кок без таких побочек, как при хлое? У трихолога была, ставил АГА , но не пойму чем подкреплен этот вывод. В любом случае его терапия с миноксидилом не помогла

Возраст: 40

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д сдавали? Из КОК можно рассмотреть вариант Ярины или Джес, но в нем маловато эстрогенового компонента, могут быть мажущие кровянистые выделения
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, всё сдавала, всё в норме, кроме витамина Д. Но он у многих понижен, но не у всех из них выпадение. Ярину и джес пила, безрезультатно
Гинеколог
Здравствуйте! Алина , общий анализ крови , гормоны щитовидной железы , витамин яд , белок проверяли ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на ТТГ (щитовидная железа), Ферритин, общий анализ крови?

Трихолог скорее всего делала Вам трихоскопию и по этому обследованию увидела признаки, характерные для АГА. Так же для АГА характерно выпадение волос не диффузное, а в конкретных областях- височная, теменная область.
И не всегда при АГА бывают повышены андрогены, как бы странно это не казалось)

Если Вы в принципе плохо переносите КОК, то можно попробовать курс антиандрогенов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, кок я хорошо переношу, пила джес, ярину 5 лет. Именно хлое дал побочки. Что за курс андрогенов ?
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня выпадение по всей голове, как я понимаю.
Акушер, Гинеколог
Алина, почему тогда Вам не возобновить прием Ярины или Белары?

Антиандрогены не обладают контрацептивным эффектом, не содержат эстрогенов, пьются курсом 3-6 месяцев. Для лечения АГА наиболее благоприятны бикалутамид, можно еще верошпирон попробовать.
Клиент
Екатерина Владимировна, потому что Янина и белара не действуют
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, тогда думайте в сторону антиандрогенов.
Клиент
Екатерина Владимировна, как принимать бикалутамид ?
Акушер, Гинеколог
По 50 мг 1 раз в сутки в течении 3-6 месяцев.

Перед стартом приема бикалутамид нужно сдать биохимический анализ крови, если есть хронические заболевания со стороны желудочно - кишечного трактата, пройти узи органов брюшной полости .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ферритин восстановили?
Хеликобактер исключили?

Важнее всего индекс свободных андрогенов. Он у вас в норме. Снижать нормальные андрогены не нужно. КОК помогают структуре волоса, т.к уменьшают влияние своих нормальных андрогенов на луковицу волоса. Можно попробовать Логеста, Джесс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте данный анализ в норме. пройдите обследование щитовидной железы. ферритин. железо