Консультация педиатра /

Развитие в 1,5 года — вопрос №2092045

Здравствуйте. Мальчик, через неделю 1 год 5мес.
Меня беспокоит, что нет звукоподражания животным. Только собачка (аф) и киска (кх) а так говорит мама, папа (не обращенно) дай, ам, проскакивает на, бах, опа, так
Играет в мяч, кидает пинает его, катает машинки. Играет много во что и с кем то и может один. В песке совочком может наложить песок в формочки постучать сделать фигурку.
Если ему, что нужно берет за руку и ведёт, показывает что хочет. Пьёт из чашки, есть ложкой, вилкой. Просьбы то выполняет, то нет. Если надо включить телевизор, несёт пульт.
Карточки, книжки рассматривать не любит. Прошу оценить развитие, на что нужно обратить внимание, как развивать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,это нормальное развитие по вашему описанию для вашего возраста,самое главное,чтоб появлялись новые звукопроизношения,речь формируется до 3 лет,остальные навыки у вас по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а какие то ещё навыки должны быть в этом возрасте?
Педиатр
Сейчас ваша задача пополнять словарный запас,это рассказывать,играть в кукольный театр,показывать картинки,и повторять отчётливо слова,рисовать лепить,перебирать крупы только крупные,горох,чечевица,бобы, фасоль,чтоб развивать моторику мелкую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую пальчиковую гимнастику со стишками, пестушками, посмотрите в интернете как делается, развивает и мелкую моторику и речь. Побольше с ребёнком лепить, рисовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Основные показатели развития в 18 мес (навыки): бегает, ставит один на другой 4 кубика, бьет ногой по мячу, снимает одежду, говорит как минимум 6 слов, пользуется вилкой/ложкой, пьет из чашки, чертит каракули.
Все в норме у малыша)

Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, кубиками не играет, хотя они есть. Пирамидку собирает.
А то что не подражает животным? И не показывает их когда спрашиваю например где собачка, хотя указательный жест есть. Например если, ему что нужно или например на улице едет машина, то показывает пальчиком на неё. Это все норм?
Педиатр
да, норма)
подражание животным не является основным показателем развития ребенка ( может быть подражание другим).
Читайте ему, показывайте на картинках, говорите много с ребенком, если ребенок не выполняет, не показывает, он все слышит и понимает, даже если занят своим делом) потом выдаст вам)
Клиент
Галина Николаевна, спасибо, поняла!