Консультация гинеколога /

Миома и расшифровка мазков — вопрос №2092054

У меня диагностировали множественную миому матки. С 2023 г. узлы подросли где-то не сантиментр. Так миома давно, с 2008 г. Мне 44 года, не замужем, детей нет. Полового партнера нет. Беспокоить стали обильные менструации со сгустками.
Цикл укоротился. Ранее был и 30 , и 29 дней. С этого года 23,24, был даже 21 день.
В этот раз 6 дней менстуации вместо 5 как всегда бывает. Седьмой день продолжались выделения небольшие крови. На 8 дней коричневые. Появилась тяжесть в ногах, ощущение распирания. Так бывает у меня при молочнице по типу воспаления. Чувствовала перед менструацией как чувство переполненности мочевого, при том, что недавно в туал ходила. Матка увеличена, думала, что после менстуации пройдет. Сдала анализы мазки и фемофлор.
Есть ли воспаление? Чувствую как молочница. Особенно беспокоит после менструации тяжесть в ступнях. Пила во время менструации кровоостанавливающие травы:крапиву, пастушью сумку, тысячелистник. Врач дала свечи Галавит. Одну сделала, было сердцебиение. Может лучше вагинальные свечи и нужны ли они вообще по анализам?
При обильных менструациях какое лечение?
Пью мальтофер по 25-40 капель, с него вздутие живота.
У меня аутоимунный териодит, бывают повышения глюкозы в крови. По каогулограмме повышенная свертываемость. Стараюсь соблюдать диету. Начала пить Индинол, келп.
Какое лечение мне проделать при данных заболеваниях?

Возраст: 44

Хронические болезни: повышения сахара, аутоимунный териодит, гастрит, вегетососудистая дистония, миома матки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Воспаления нет. Фемофлор показывает преобладание лактофлоры над условными патогенами - нормоценоз. Анализ на флору без воспалительной реакции.

Вам необходимо сдать анализ крови на основные гормоны для оценки функции яичников, учитывая жалобы. На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол.
От результатов будет зависеть дальнейшая тактика по лечению. Укорочение цикла и остальные жалобы могут быть связаны с гипофункцией яичников.

Планируете ли беременность в дальнейшем?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализы на гормоны. все сдавала. посмотрите, пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, да, очень хотелось бы ребенка.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас прекрасные гормоны. Соотношение ФСГ/ЛГ говорит об овуляторном цикле, эстрадиол - о наличии доминантного фолликула, пролактин в норме и не мешает фолликулогенезу.

Учитывая все данные, показаний для терапии на данном этапе нет. Если планируете беременность- не затягивайте, миоматозные узлы всегда растут, до менопаузы. Если в ближайшие месяцы беременность не наступит, можно удалить самые крупные узлы. Но после операции нельзя беременеть год
Клиент
Наталья Александровна, а удаление оперативное или эмболизация артерий?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оперативное, резекция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а гормональные препараты принимаете? По анализу Фемофлор рекомендую Ацилакт вагинально на ночь 10 дней. По крови препараты железа месяца 2. Также бы рекомендовала приём Клайры.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, нет не принимаю гормональные препараты. Так как проблемы с ЖКТ и склонность к тахикардии, не принимаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. Мазок на степень чистоты тоже в пределах нормы: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, флора палочковая-это лактобактерии, которые нужны для защиты. В Фемофлоре ЗППП отрицательны, выявлена только условно-патогенная флора, которая в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Если беспокоит зуд, жжение, дискомфорт, обильные выделения с неприятным запахом, то можно использовать свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней. По ОАК и ферритина есть анемия, что логично, учитывая обильность и длительность менструации. Можно пить Тотему по 1амп*2р в день за 30 минут до еды, предварительно растворив в воде или апельсиновом соке, пить через трубочку. Либо использовать внутривенные формы железа, например, Феринжект, он быстро поднимает ферритин. Узлов много, они большие, поэтому и возникают вышеописанные жалобы, здесь нужно хирургическое лечение, хотя бы удалить самые большие узлы
Клиент
Елена Александровна, зуд и жжение не беспокоит. распирание и тяжесть в ногах. ранее такое было при воспалении (вагинит) Галавит нужно продолжать свечи или нет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысла в Галавите нет, тем более он не имеет хорошей клинической базы эффективности. По гормонам всё хорошо, овариальный резерв хороший. Если планируете беременность, то узлы нужно сначала удалить
Клиент
Елена Александровна, удаление лапраскопия или эмболизация? нужно ли делать МРТ ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
МРТ можно сделать, чтобы иметь больше информации о размере и локализации узла. Удалить лучше хирургически, не рекомендую делать ЭМА, так как это может снизить овариальный резерв