Консультация педиатра /

Питание на ИВ, срыгивания — вопрос №2092056

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца и 27 дней. С рождения на ИВ (по моим показаниям), плохой аппетит и срыгивания фонтаном. В роддоме давали нутрилак, у ребенка на лице были высыпания, перевели на гипоаллергенную смесь, а так же фенистил и смазывали высыпания Кандидом. Высыпания немного утихли, затем снова появились, врач при выписке сказала купить обычную смесь домой. Взяли НАН ОПТИПРО. На следующий день после выписки пришел врач домой, сказал что у нас аллергия и нужна ГА смесь. Мы взяли НАН ГА. Срыгивания фонтаном не прекращались, 2-3 раза в неделю стабильно бывало. Добавили смесь НАН АР (в объеме сначала 30 мл, потом 60 мл). Делаем массаж живота, выкладываем на животик перед каждым кормлением, носим столбиком 20-30 минут, но ситуация не меняется. Обратились к гастроэнтерологу. Провели обследования: ОАК, ОАМ, копрограмма, кал на скрытую кровь и на углеводы, УЗИ брюшной полости и пилорического отдела желудка с нагрузкой. По узи исключили пилоростеноз и пилороспазм. Сказали все хорошо по УЗИ. По анализам гастроэнтеролог сказала, что нужно переходить на лечебную смесь, добавили лактозар в каждое кормление. Но так как прибавки в весе в пределах нормы, то посоветовала понаблюдать еще месяц-полтора, а затем переводить либо на обычную смесь (лучше на козьем молоке), либо на лечебную. Я взвешиваю ребенка каждую неделю с рождения:
При рождении вес: 3150 г
При выписке: 3040 г
1 месяц: 3890 г
2 месяца: 4890 г
17.04 - 5020 г
24.04 - 5150 г
1.05 - 5300 г
Т.е ребенок стал набирать меньше. Дело вот в чем, ребенок стал меньше кушать, ест практически только во сне. Изворачивается, кряхтит, плачет. Ночью вообще не просыпается на кормление. Кормлю каждые 3-4 часа, выходит 6 кормлений в день, но ест очень плохо, получается за одно кормление максимум 150-160 мл, но это редко, в основном 100-110 мл. За сутки 700-800 мл, иногда даже чуть поменьше. Вопрос: как кормить ребенка, если он не хочет, будить ли на кормление ночью, и что делать со смесью? Хочется услышать ваше мнение. Фото анализов прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте, сейчас какая смесь у вас полный гидролизат?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, так же, нан га+нан ар
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка ложный отказ, в таких случаях рекомендуется увеличить кратность кормлений каждый час- 2 , также перейти на обычную смесь но кормить маленькими порциями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Вскармливать лечебной смесью нет необходимости

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Даёте очень большие объёмы смеси на одно кормление, поэтому срыгивает

Достаточно давать 100 - 110 мл, временные интервалы выдерживать не нужно, специально будить ребенка для кормления не нужно

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, продолжить добавлять фермент Лактозар в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Она у нас много спит, я боюсь если не будить, то кушать совсем мало будет ?
Педиатр
Если ребенок спит, значит не голоден
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Будем пробовать.
Клиент
Наталья Сергеевна, еще волнует вопрос режима дня ребенка. Точнее то, что она много спит. То есть на ночной сон она уходит поздно, примерно в 00 часов, так как последнее кормление получается примерно в 23:00. Спит всю ночь не просыпаясь, утром встаем в 7-8 утра, кушаем, примерно час бодрствует, потом во время еды засыпает снова и спит до следующего кормления (и то, я ее всегда будила, не знаю сколько бы она сама могла проспать) и так каждое кормление, вечером часов в 6-7 просыпается, кушает, моемся, снова кушаем и затем уходит в сон. Норма ли это? Как наладить правильный режим?
Педиатр
В этом возрасте ещё нет никакого режима дня, появляется не ранее 6 мес

Ребенок ещё новорожденный, сон преобладает, это допустимо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для лечебной смеси не вижу показаний. Нет, будить ребёнка чтобы покормить ночью - не рекомендую. Нарушать сон ребёнка нельзя. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Кроме того, когда ребёнок спит, то и ферменты и желудочный и кишечный сок не активны, а поскольку переваривать нечем пищу, но она принудительно поступает, то организм и выталкивает непереваренную пищу – защитный акт срабатывает – антиперистальтика. Как только наступает естественное пробуждение, то пищеварительные соки и ферменты активируются, и перистальтика нормальная, то есть продвижение пищи по пищеварительному каналу поэтому будить ребёнка, чтобы накормить – не рекомендую категорически. Приём фермента Лактаза продолжаем в каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ! Она у нас может подолгу спать, иногда даже более 3х часов, боюсь если не будить, совсем мало есть станет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дудить не нужно, во сне вырабатывается гормон роста.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что она не доедает, это нормально ? Мне кажется она в весе совсем тогда не прибавит, она плохо ест
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня важнее выработка гормона роста для регуляции обменов организма.