Консультация офтальмолога /

Образование на верхнем веке — вопрос №2092061

Здравствуйте. У меня постоянно на верхнем веке обоих глаз появляются прозрачные образования и затем самостоятельно проходят. Вот и два дня назад появилось подобное,но оно не проходит,а только выросло и приобрело желтоватый оттенок. Ощущаю дискомфорт в этом месте в виде лёгких пощипываний. Скажите,что это может быть? Страшно ли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Меланоз коньюктивы,двусторонний фиброаденоз молочных желез

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите фото
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Прикрепили

Офтальмолог
рекомендую покапать нпвс - неванак или броксинак 1 кап 3 р/д 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте. Это не опасно для зрения. Это кисты Моллы, возникают при закупорке сальных желез век. Могут исчезнуть самостоятельно. Либо пролечить капельками противовоспалительными Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. А капли можно применять при меланозе?
Офтальмолог
В таком случае пройдут самостоятельно. Капать ничего не нужно
Офтальмолог
Добрый день! Это закупорка мейбомиевых желез. Страшного абсолютно ничего нет, не волнуйтесь.
Необходимо поделать массаж век:
на 7 минут на закрытый глаза накладываем теплый компресс, далее делаем самомассаж век, сверху вниз массажируем верхнее веко и снизу вверх нижнее веко 1-2 раза в день на 7 -10 дней
Клиент
Юлия Александровна, спасибо. Подскажите ещё,а с меланозом коньюктивы можно массажировать веко? Меланоз находится как раз под веком
Офтальмолог
Тогда не нужно, пройдет само по себе через некоторое время
Клиент
Юлия Александровна, поняла,спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорка железы реберного края века. Учитывая меланоз конъюнктивы, что Вы указали в хронических заболеваниях, рекомендую капли окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо,меланоз никто мой не учитывает) Подскажите ещё пожалуйста, мне рекомендуют массаж. Можно ли его делать,учитывая что меланоз прям под веком
Офтальмолог
Нет, учитывая ваше состояние, массаж века, также, как и сухие компрессы не рекомендую.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день, это закупорка мейбомиевых желез в толще века;
запишитесь на курс массажа век к врачу офтальмологу.

Сами можете пока дома делать теплый компресс (ватные диски в теплую воду опускаем- выжимаем и накладываем на глаза на 20 минут) утро вечер , после компресса мягкими массирующими движениями пройтись по краям век подушечками пальцев.

проблемы с жкт есть?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка мейбомиевых желёз. Пузырьки , это секрет мейбомиевых желёз, который плохо отходит. Пузырики можете смазывать мазью Флоксал / локально ватной палочкой/.Но основное лечение- это гигиена век и массаж век , чтоб секрет из мейбомиевых желез выходил полностью.
Учитывая , что у вас Меланоз, эти процедуры вам противопоказаны. Поэтому, можно мазью локально Флоксалом.