Консультация терапевта /

Пищевая Аллергия на кальмар — вопрос №2092088

Вчера съела кольца кальмара и покрылась пятнами на ногах. Зуд, расчесываю. Сегодня приняла супрастин и зодак по 1 табл. Мажу фенистилом и целестодермом от зуда . Что делать в данной ситуации, как лечить.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Лечение у вас в целом верное.
Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключить прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

1) Можно Зодак 10 мг 1таб в день до 7-10 дней, Пока сыпь не сойдет.
Либо на выбор- супрастин по 1таб* 3-4 раза в день.

2) Местно Феницитол (Фенистил) гель можно наносить 2 раза в день.

3) + Энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом на 2-3 дня.
( или какие энтеросорбенты есть дома: энтеросгель или смекта, их тоже можно, чтобы адсорбировал аллерген из ЖКТ).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Антигистаминные продолжайте, зодак 20 капель 1 раз в день, до исчезвения эклемертов.
Местно на кожу наносите гель фенистил или гистан 3-4 раза в день.
Принимайте сорбенты - полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Полисорб и с интервалом в 1-1,5 часа антигистаминные продолжать неделю Супрастинекс или Эриус. Белая диета, из рациона убрать все возможные гистаминолибераторы, сахар, молочные продукты. Наружно Псило-бальзам. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото - аллергическая крапивница, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на с реактивный белок, анализ крови на общий IgE.

Лечение - исключить стрессы, гипоаллергенная диета (список разрешенного и запрещенного легко найти в интернете), исключить кальмары; смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 4 дней; цетиризин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней, местно - акридерм 2 раза 7 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом лечение верное. Рекомендую добавить сорбент- Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!