Консультация детского лора /

Передозировка спрея нозифрин — вопрос №2092098

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев, вес 7450 , сегодня 12 день не проходит сильный насморк, сначала просто промывали носик линакве бейби и отсасывали аспиратором, но на 9 болезни день стало хуже, нос вообще перестал дышать, ребёнок не мог сосать грудь, не смог кушать и спать,обратились к дежурному педиатру, выписали азитромицин суспензию по 3,5 мл 1 раз в день, а сегодня были у Лора назначили продолжать антибиотик до 5 дней, врач сказал, что в носу есть воспаление и горло красное и назначил ещё спрей нозефрин, мы промыли нос и стали с мужем пшикать ребёнку, но когда пшикали вторую ноздрю и мне и мужу показалось, что не было характерного звука пшикания и пшикнули во вторую ноздрю ещё раз, а теперь, очень переживаю вдруг мы две дозы ему пшикнули и теперь будет передозировка препарата. В инструкции написано, что только с 2х лет,но лор тоже об этом предупредил и сказал, что несмотря на ограничение по возрасту такие назначения делают. Подскажите насколько опасно, что будет передозировка и, что нанесли вред здоровью ребенка? Просто места себе не нахожу от переживаний. Сейчас малыш спит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если это было однократно, переживать не о чем. Вам помогает нозефрин? При сильной заложенности носа можете принимать Зиртек или Зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней.
Вы сдавали ОАК? Ребенок кашляет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое за ответ, мы только первый день, первый раз использовали этот спрей, пока ещё не знаю как будет помогать, ребёнок слава богу не кашляет, анализ крови не сдавали, направление нам не дали ,но там в лаборатории у нас сдают всё подряд и взрослые и груднички и дети постарше, всегда очередь, очень много больных не знаю стоит ли туда нести ребёнка? , Боюсь ещё, что то подхватит он.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик пьется после сдачи ОАК, есть ли в крови бактериальная инфекция, по внешним признакам определит бактериальную этиологию заболевания почти не возможно
Клиент
Анаста
сия Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня приходила к нам домой педиатр, осмотреть ребенка, сказала, что раз ребёнок так долго болеет, нужно проставить свечи ему корилипнео , чтобы иммунитет укрепить, у нас большая семья и то один, то другой болеет, вот она и говорит, чтобы ребёнок меньше цеплял инфекции надо использовать свечи корилипнео курсом. Можно ли нам их сейчас ставить если мы лечим нос ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
Данный препарат не имеет никакой доказательной эффективности. Навредить он носу не может, но и ждать от него какого-то колоссального эффекта, что ребенок не будет болеть не стоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Спрей работает только в носу, в кровь не всасывается, поэтому убедительного повода переживать нет у вас

А називин 0+ не используете дополнительно для снятия отека?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ,називин 0 + доктор выписал, но сказал, только если нос не будет дышать ,но так как у ребенка сейчас носик дышит, кушает, грудь сосёт мы не стали пока капать нозивин, а так сказал, что достаточно будет антибиотика внутрь и спрея. Еще такой вопрос подскажите пожалуйста если аспиратором пользоваться не навредит ли это слизистой носа, как часто можно отсасывать сопли, если слышим, что всё захрюкало внутри сразу надо убирать или можно всего 2-3 раза в день, чтобы лишний раз не раздражать? Забыла спросить у лора читаю и везде в интернете пишут, по разному, кто то, что если нос дышит,но сопли внутри,то всё равно аспиратором отсасывать не надо, а просто капать детскими каплями с морской водой, а другие врачи, пишут, что если есть сопли, то надо обязательно отсасывать аспиратором, а то, если сопли внутри, то это способствует развитию инфекции. Как лучше делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Аспиратором аккуратно убирать слизь точно не навредит

А антибиотик таким маленьким детям рациональнее назначать после получения результата общего анализа крови и получения признаков бактериальной инфекции, тем более азитромицин в настоящее время не используется в лечении патологии лор- органов согласно клиническим рекомендациям

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем в чистый нос нозефрин по 1 дозе 1 раза день до 7-10 дней

К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое , мы ещё до болезни ребёнка капали по 2 капли 2-3 раза в день Линакве бейби для увлажнения и профилактики болезней, может поэтому и не помогло когда он заболел ? Если ребёнок здоров, нужно ли капать капли с морской водой или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок здоров- в целом это не требуется, если дома сухой воздух, можно вне болезни капать Линаква беби для увлажнения слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна,
здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня приходила к нам домой педиатр, осмотреть ребенка, сказала, что раз ребёнок так долго ещё часто болеет, нужно проставить свечи ему корилипнео , чтобы иммунитет укрепить, у нас большая семья и то один, то другой болеет, вот она и говорит, чтобы ребёнок меньше цеплял инфекции надо использовать свечи корилипнео курсом. Можно ли нам их сейчас ставить если мы лечим нос ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
Данные препараты доказанной эффективностью не обладают, и если в семье часто циркулируют вирусные инфекции то вполне закономерно что ребенок или заболевает и таком образом формирует иммунитет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не переживайте , таким способом нельзя получить передозировку.
Препарат практически не всасывается , ничтожно мало.
Сосудосуживающие капаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ,називин 0 + доктор выписал, но сказал, только если нос не будет дышать ,но так как у ребенка сейчас носик дышит, кушает, грудь сосёт мы не стали пока капать нозивин, а так сказал, что достаточно будет антибиотика внутрь и спрея. Еще такой вопрос подскажите пожалуйста если аспиратором пользоваться не навредит ли это слизистой носа, как часто можно отсасывать сопли, если слышим, что всё захрюкало внутри сразу надо убирать или можно всего 2-3 раза в день, чтобы лишний раз не раздражать? Забыла спросить у лора читаю и везде в интернете пишут, по разному, кто то, что если нос дышит,но сопли внутри,то всё равно аспиратором отсасывать не надо, а просто капать детскими каплями с морской водой, а другие врачи, пишут, что если есть сопли, то надо обязательно отсасывать аспиратором, а то, если сопли внутри, то это способствует развитию инфекции. Как лучше делать?
ЛОР, Детский ЛОР
Носик нужно очищать 4-6 раз в день, можно и чаще, если есть такая необходимость.
Називин капайте 3 раза в день 3-4 дня
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ, мы для профилактики и для увлажнения капали в носик даже когда малыш был здоров линаква бейби, по 2 капельки 2-3 раза в день, может быть поэтому и не прошёл насморк у нас теперь, когда заболел, если ребёнок здоров нужно капать капли с морской водой или нет?
Клиент
Татьяна Сергеевна,
здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня приходила к нам домой педиатр, осмотреть ребенка, сказала, что раз ребёнок так долго болеет, нужно проставить свечи ему корилипнео , чтобы иммунитет укрепить, у нас большая семья и то один, то другой болеет, вот она и говорит, чтобы ребёнок меньше цеплял инфекции надо использовать свечи корилипнео курсом. Можно ли нам их сейчас ставить если мы лечим нос ещё?
ЛОР, Детский ЛОР
Если посещаете людные места, можно капать . нет, заболеваемость и использование солевых капель никак не связаны
ЛОР, Детский ЛОР
Используйте, вреда не будет.
Но имейте ввиду, это препарат с недоказанной эффективностью.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,однозначно переживать не нужно
Спрей работает только в носу,в кровь не всасывается,если бы вы даже пшикали по 2 впрыск 2 раза в день,то не было бы негативных последствий
Можно продолжить курс 14 дней по 1 впрыск 2 раза в день,после предварительной гигиены носа соевым раствором
Переживать нет повода,выздоравливайте)
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ. Еще такой вопрос подскажите пожалуйста если аспиратором пользоваться не навредит ли это слизистой носа, как часто можно отсасывать сопли, если слышим, что всё захрюкало внутри сразу надо убирать или можно всего 2-3 раза в день, чтобы лишний раз не раздражать? Забыла спросить у лора читаю и везде в интернете пишут, по разному, кто то, что если нос дышит,но сопли внутри,то всё равно аспиратором отсасывать не надо, а просто капать детскими каплями с морской водой, а другие врачи, пишут, что если есть сопли, то надо обязательно отсасывать аспиратором, а то, если сопли внутри, то это способствует развитию инфекции. Как лучше делать? Ушки от отсасывания аспиратором не заболят, мы как отсасываем, стараемся аккуратно и потихоньку, но малыш очень сильно плачет в этот момент.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,нужно убирать если обильно отделяемое и вы это слышите и не дышит нос.слизь это хорошая среда для размножения бактерий.2-3 раза не более
Но сначала нужно промыть носик морской водой,потом уже аспирировать
Ушки как раз могут заболеть если сопли будут стоять в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Чем чаще вы аспирируете,тем больше соплей образуется
Клиент
Марина Гергардовна, теперь понятно, получается, что именно поэтому не более 2-3 раза в день асперировать, чтобы соплей больше не становилось?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,именно
А когда ребёнок здоров,можно носик увлажнять, размягчать корочки закапывать по 2 -3 капельки, просто проводить обычную гигиену носа
Клиент
Марина Гергардовна,
здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня приходила к нам домой педиатр, осмотреть ребенка, сказала, что раз ребёнок так долго болеет, нужно проставить свечи ему корилипнео , чтобы иммунитет укрепить, у нас большая семья и то один, то другой болеет, вот она и говорит, чтобы ребёнок меньше цеплял инфекции надо использовать свечи корилипнео курсом. Можно ли нам их сейчас ставить если мы лечим нос ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ни один препарат не повышает и не укрепляет иммунитет к сожалению. Неизвестно что с неизвестно с каким эффектом тем более в прямую кишку ставить не советую,очень хорошо лекарства там всасываются...иммуностимуляторы небезопасно препараты,не тратьте зря деньги(
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Передозировки не будет, но действительно мометазон мы используем с 2 лет...
ИСпользуете ли вы аспиратор? много ли соплей? какого цвета? густые?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ,аспиратор используем, стараемся не часто где то 4 раза в день, соплей не очень много, сопли прозрачные, а бывают белые густые. Но сегодня утром, пока ходили к врачу не успели аспиратором прочистить и ребёнок сильно начал кашлять, подавился соплями, странно ещё то, что иногда нос хрюкает, кажется, что много соплей, начинаем чистить аспиратором а там ничего не выходит или совсем чуть-чуть соплей, почему так может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может происходить из-за отека в носу или начинает "утолщаться" аденоид ( где-то с 6 месяцев)
ПОстарайтесь сейчас не испортить ребенку слизистую сосудосуживающими и гормонами (все таки не зря с 2 лет) если нос дышит ничего? если заложило можно аквалор протект ( где соли больше 0.9% если физ растворы не помогают очистить нос. Температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов Спать с приподнятым головным концом
Клиент
Анастасия Александровна,
здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня приходила к нам домой педиатр, осмотреть ребенка, сказала, что раз ребёнок так долго болеет, нужно проставить свечи ему корилипнео , чтобы иммунитет укрепить, у нас большая семья и то один, то другой болеет, вот она и говорит, чтобы ребёнок меньше цеплял инфекции надо использовать свечи корилипнео курсом. Можно ли нам их сейчас ставить если мы лечим нос ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, препарат не относится к доказательной медицине, сложно оценить его эффективность, только если психосоматическую. Поэтому можно использовать его прямо сейчас, хуже не будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не волнуйтесь, от 2х пшиков передозировки не будет

Сосудосуживающие капли вы в лечении не использовали?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ,в этот раз не использовали, так как в 3 недели он у нас тоже заболел, был сильный насморк, мы 5 дней прокапали називин бейби по 1 капельки 3 раза в день и вот носик перестал дышать без капель, потом ещё 2 недели мучились, физраствор капали, промывали и в этот раз лор, тот же самый, сказал, что лучше если совсем не будет дышать нос, капать не более 3х дней, а так достаточно антибиотик и спрей вином, мы так и делаем
Детский ЛОР, ЛОР
Начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день
Фенистил из расчета 2 кап на кг поделить на 2-3 приема

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры