Консультация ветеринара /

Мейн-кун,пятна у хвоста,коросты — вопрос №2092108

Здравствуйте, подскажи-те пожалуйста.У нашего белого кота породы мейн-кун, появились пятна у хвоста, периодически появляется краснота,коросты.Обращались местному ветеринару,сказал возможно аллергия на корм.Сменили,но ничего не проходит.Питается в основном сухим кормом.Возраст 11 месяц.Фото приложил

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить гиперплазию сальных и апокриновых желез, так называемый "сальный хвост". Чаще всего наблюдается у некастрированных самцов. Для уточнения желательно проведение цитологического исследования кожи с проблемных мест.
Лечение заключается в местных гигиенических обработках ( шампуни с 4% Хлоргексидином) каждые 2 -3 дня. При улучшении ситуации промежутки можно увеличивать.
Если питомец не кастрирован - операция может помочь в решении проблемы.
Для удобства обработок шерсть рекомендуется брить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.Месяца 1,5 назад кастрировали кота.Неделю назад появились коросты не только у хвоста ,но и у шеи
Ветеринар
Если обработка от паразитов была больше месяца назад ее следует повторить (капли селафорт или аналоги), т.к. укусы даже единичных насекомых могут провоцировать кожные реакции. Так же целесообразно перейти на гипоаллергенный рацион с гидролизованным белком на 1-2 месяца и понаблюдать динамику.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, попробуем.Скажите пожалуйста,а как избавиться от сального хвоста? Шампунь совсем не помогает..
Ветеринар
К сожалению полностью избавиться вероятнее всего не получится, если проблема не ушла после кастрации. Можно пробовать менять шампуни. Наиболее эффективные - с бензоил пероксидом, обработки (если поражения сильные) проводить ежедневно. Если есть воспаленные участки можно применять антибактериальную мазь (например супироцин).
Клиент
Екатерина Александровна, последний вопрос..От желтизны на шерсти от хвоста вдоль спины тоже никак не избавится?
Ветеринар
Пока будет повышенное выделение секрета сальных желёз желтизна останется.
Клиент
Екатерина Александровна,все понял.Спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте. Какой ранее корм давали? Сейчас какой?
Как давно заметили изменения?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте.Perfect Fit к.т прежние хозяева давали его.Перешли на пурину. Заметили в 6 мес. когда появился сальный хвост и пятна у хвоста.Неделю назад появились коросты не только у хвоста но и у шеи . Обрабатывали от паразитов около двух месяцев.Кота кстати кастрировали
Ветеринар
Какой именно пурина?
Чем именно обрабатывали от паразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, purina one для котят.Точное название не помню.. капали на холку
Ветеринар
Смущает, что еще на шее появляется. То, что Вы сменили один корм на другой, не исключает пищевой аллергии.
Ее можно исключить либо с помощью подбора белка (который никогда не пробовал питомец ), либо с помощью спец кормов. Только так.
Тем более, что корма не очень хорошего качества.
Рекомендую рассмотреть такие корма, как Alleva allergocontrol, Alleva hypo, Forza 10 hypoallergenic, роял канин гипоаллердженик.
Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Динамику оцениваете через 8-12 гед, не ранее.
Корочки, где есть покраснения, размачивать хлоргексидином и снимать. Кожу обрабатывать 2 раза в день.
Обрабатывать Селафортом 1 раз в 3 нед. Регулярно в течение 6 мес.
Используйте пенку СкинВет Seb (зеленый) 1 раз в 2-3 дня по инструкции. После вычесывания корочки могут отходить. В течение месяца.
Клиент
Анна Аркадьевна, все понял,будем лечиться.Спасибо большое