Консультация терапевта /

Расшифровка клинического анализа крови — вопрос №2092116

Здравствуйте. Заболела вируской. Из симптомов были небольшая заложенность носа и несильный насморк. На 6-й день стало резко плохо. Начала скакать температура, заболело горло. Сдала кровь на анализ. Анализ прикладываю. Мне в лаборатории сказали, что по крови я здорова. Но я то знаю, что это не так, и кровь должна была показать либо вируску, либо бактериалку. Лейкоцитарную формулу лаборатория не сделала, мотивировав это тем, что у меня всё хорошо. У меня в здоровом состоянии лейкоциты стабильно в районе 4. По этому анализу лично я подозреваю начало бактериальной инфекции. Подскажите, пожалуйста, нужно ли уже идти за назначением антибиотиков?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? Температура тела какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сейчас только полощу горло раствором фурацилина. От полосканий боль меньше. Вчера горло болело гораздо сильнее. При заложенности использовала Снуп и Аква Марис.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото горла. Температура скачет. То норма, то субфебрильная, но выше 37,5 не поднимается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать носоглотку антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки.
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие-либо ещё симптомы есть? Чем лечились?

По анализу крови лейкоциты по верхней границе нормы, маркеры воспаления (СОЭ, нейтрофилы) также по верхней границе нормы. Чтобы что-то более точно сказать, необходимо больше информации.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сейчас только полощу горло раствором фурацилина. От полосканий боль меньше. Вчера горло болело гораздо сильнее. При заложенности использовала Снуп и Аква Марис. Из симптомов слабость, разбитость, быстро устаю. Эти симптомы появились именно в момент повышения температуры.
Клиент
Анастасия, прикрепила фото горла.
Терапевт
Светлана, поняла вас. Вижу также, что пишете, что температура не поднимается выше 37,5, и вижу, что пишете, что фото искажает реальную картину - как искажает?

На фото не очень хорошо видны некоторые детали, но видно как минимум одностороннюю гиперемию - это говорит о воспалительном процессе.

Полоскания с антисептиком, симптоматическое лечение насморка - верная тактика. Было бы здорово получить более чёткую фотографию горла, чтобы дать более узконаправленные комментарии, потому что по фото кажется, будто есть точечное кровоизлияние, но не уверена, что это не искажение)
Клиент
Анастасия, точечные кровоизлияния есть. Подгрузила ещё фото, лучше никак.
Клиент
Анастасия, и яркие капилляры.
Терапевт
Светлана, поняла. Все это пока не тянет на бактериальную инфекцию, тк все, что вы перечислили и я увидела на фото - типичные проявления вирусной инфекции. Поэтому пока что предлагаю придерживаться симптоматического лечения, а именно:
1. Полоскания любым раствором антисептика
2. Обильное тёплое питье: при нем, во-первых, вирус смывается со стенок горла, соответственно, уменьшается его концентрация и симптомы, а во-вторых, увеличивается объем диуреза - соответственно, вирус "вымывается" из организма быстрее, если на пальцах объяснять
3. Можно рассасывать леденцы с обезбаливающими и антисептическими компонентами в составе: например, стрепсилс экспресс/интенсив, можно и обычный - с ним тоже будет лучше; также можно и другие леденцы, лизобакт, например
4. И больше отдыхайте - организму нужны силы на восстановление.
Если в течение пары дней позитивной динамики не будет, а симптомы останутся на том же уровне или усугубятся, рекомендую обратиться на очный приём к терапевту для дальнейшей диагностики. Но, думаю, это не понадобится.
Выздоравливайте и будьте всегда здоровы 💫
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нейтрофилы в абсолютном значении у вас в норме.
Только в % значении над верхней границей нормы, но %- это больше перенесенные дела. Ориентируемся больше на абсолютные значения лейкоформулы. Лейкоцитарную формулу вам проверили (это нейтрофилы, моноциты, лимфоциты, эозинофилы, базофилы).
Можете прикрепить фотографию горла?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Подгрузила фото горла. Но оно немного искажает реальное состояние. Сейчас горло болит больше справа. Вчера болело слева. Есть слабость и разбитость. Температура скачет в течение дня, но выше 37,5 не поднимается пока.
Терапевт
С одной стороны у вас гиперемии (покраснения) задней стенки глотки больше.
Увеличения- гипертрофии миндалин и гнойных налетов на них нет.
Поэтому я бы порекомендовала только симптоматическое лечение.
Что касается анализов- лейкоциты в пределах нормы - до 9 - это норма. И лейкоциты на одном уровне только не будут держаться никогда, сегодня 4, завтра 8, послезавтра 7, главное, чтобы выше нормы не были. В абсолютном значении нейтрофилы норма, то есть признаков борьбы с бактериальной инфекцией нет.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - незначительное увеличение нейтрофилов, что может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости системного антибиотика - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.