Консультация терапевта /

Почему плохое самочувствие — вопрос №2092123

Здравствуйте. Первый раз столкнулась с этой проблемой в ночь с 5 на 6 ноября. Примерно в 4 часа ночи проснулась и поняла, что присутствует головокружение, потом мне резко стало не хватать кислорода, сердце билось с бешеной скорость, мне было жарко, холодно, было очень страшно, тогда я была уверена что у меня инсульт или инфаркт. Мы поехали в скорую. Сделали экг, померили давление, дыхание все в норме. С того момента ничего не проходит. Иногда болят все мышцы в теле, иногда происходит прилив жара и бьется сердце, гружится голова, тошнота, слабость, иногда покалывает к груди, иногда на секунду будто прерывается дыхание, могут колоть пальцы, ужасный страх смерти и поиск болячек. Сдавала анализ на гормоны-норма, узи щитовидки-норма. Поставили мне паническое расстройство. Я уже в полном отчаянии. Я просто так не могу жить. А в последнии дни началась ужасная головная боль, ощущение будто отекло лицо, но визуально все в норме. Давит виски, затылок и нос. При наклоне будто вся кровь приливает к лицо. Если неудобно ложусь то чувствую сердцебиение. Начиталась в интернете, что это может быть тромб. Очень страшно

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Ольга, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, анализы, кроме щитовидки и перечисленных, сдавали?

По симптомами действительно больше похоже на паническую атаку. У невролога/психиатра консультировались? Стресс в недавнем времени был?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, год назад делала узи брюшной полости, все в норме. В сентябре была операция, перитонит, чистили трубы, анализы в норме. Узи щитовидки тоже. Скажите пожалуйста эти сильные головные боли это может быть тромб?
Терапевт
Без дополнительных методов исследования не могу что-либо утверждать. Однако ситуации с тромбоэмболией, как правило, экстренные, и симптомов было бы, вероятно, больше, тк обычно история с тромбами, которые вызывают головную боль - это про инсульт, при котором однозначно больше симптомов. Для вашего возраста, симптомов и остального анамнеза это кажется крайне маловероятным.
Подскажите, пожалуйста, а коагулограмму или общий анализ крови хотя бы сдавали? Если да, можете прикрепить результаты?
Клиент
Анастасия, не смогла найти общий анализ. Но он был в норме и рентген грудной клетки делали тоже норма
Терапевт
Ольга, поняла вас.
Подскажите, пожалуйста, хронического гайморита ранее не было? От головной боли что-либо применяли? Если да, был ли эффект?
Клиент
Анастасия, я пила атаракс на днях, после этого начались сильные боли. Гайморита нет. Пила найз, немного ослабил боль. Атаракс пару дней не пью но боль пока есть, уде не такая сильная но есть
Терапевт
Ольга, атаракс невролог или психиатр назначили? Давление при головной боли измеряли?

Вероятно, головная боль связана с возникновением у вас побочного эффекта, но утверждать наверняка не могу. Обычно боль проходит через несколько дней от начала приёма атаракса, если этого не случается, необходимо уменьшить дозировку.
Клиент
Анастасия, невролог назначила. Давление нормальное
Терапевт
Поняла вас. В таком случае, во-первых, хочется вас успокоить, что вероятность того, что это тромб (я полагаю, это беспокоит вас больше всего) - крайне мала. Учитывая характер боли, я бы предполагала, что это либо индивидуальная реакция на атаракс, тк боль возникла после его приёма, либо сосудистая история.
Поэтому рекомендую вам обратиться к врачу, который назначил препарат, за консультацией и дальнейшим обследованием, если оно понадобится.
Все остальные ваши симптомы действительно очень похожи на паническое расстройство, и страх смерти - один из симптомов, указывающих на это. Это действительно очень неприятное состояние, и я понимаю ваши чувства и беспокойство💔
В этом состоянии они нормальны. Поэтому настоятельно рекомендую продолжать лечение у невролога или психиатра, который больше специализируется на проблемах такого характера - они помогут справиться с этим состоянием.
Выздоравливайте, и будьте, пожалуйста, всегда здоровы💫
И пусть это неприятное состояние пройдёт как можно скорее - жить с ним действительно очень непросто.
Клиент
Анастасия, от всей души благодарю вас❤️
Терапевт
Пожалуйста! Посылаю вам ментальные лучики поддержки. Выздоравливайте❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать биохимический анализ крови на ферритин, сахар, витамин Д, витамины В12, В1, В9, сделать коагулограмму. Рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывалсяи работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо- по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавали общий анализ крови, глюкозу, холестерин, витамин Д, ферритин?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Я понимаю ваше беспокойство, но постарайтесь не накручивать себя. Судя по описанию, у вас действительно симптомы панического расстройства. Это неприятное, но не опасное для жизни состояние. Вот несколько моментов:

1. При панических атаках часто возникает ощущение нехватки воздуха, сердцебиения, озноба, жара, головокружения, дрожи в теле. Страх смерти - один из главных симптомов. Приступы могут начинаться во сне.

2. Тревога и стресс вызывают реальные физические симптомы - боль и напряжение в мышцах, головную боль, тошноту, проблемы с ЖКТ. Это объясняется выбросом стрессовых гормонов.

3. Дыхание и сердцебиение в норме по данным врачей скорой - это хороший знак. При реальном нарушении это было бы видно на ЭКГ и при осмотре. То же касается анализов и УЗИ.

4. Постоянный поиск у себя болезней и страх - типичные признаки тревожного расстройства. Чтение про болезни в интернете усиливает фобии. Постарайтесь ограничить это.

5. Приливы крови при наклонах, ощущение отечности - возможно, связаны с вегето-сосудистой дистонией, которая часто сопутствует тревоге.

Вам обязательно нужно обратиться к неврологу и желательно к психотерапевту. Без профессиональной помощи сложно справиться с паническим расстройством. Врач подберет терапию, включая безопасные успокаивающие препараты, обучит техникам релаксации.

Также важно нормализовать режим дня, высыпаться, гулять на свежем воздухе, исключить кофеин и энергетики. Умеренные физические нагрузки, творческие занятия тоже помогают бороться с тревогой.

Главное, помните, что ПА не угрожают вашей жизни, как бы страшно это ни ощущалось. Вы справитесь! Ищите поддержки у близких и профессиональной помощи. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю вас!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию у вас тревожно-депрессивное расстройство. На этом фоне возникают панические атаки. Рекомендую пройти тест Гамильтона или Хадс есть в свободном доступе в интернете. Это оценка тревоги и депрессии. Вам необходима консультация психотерапевта, подбор терапии. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, это состояние лечится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - тревожное расстройство, необходима консультация психотерапевта.
В настоящее время - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.