Консультация инфекциониста /

Инфекция от встречной собаки — вопрос №2092125

Добрый день. В магазине бегала собака йоркширский терьер, бегал без намордника и без поводка, ко всем подбегал и нюхал, скажите капроновые тонкие колготки являются защитным барьером от попадания слюны собаки? Я была в колготках и чуть укороченных брюках. Вот переживаю, могла ли собака ткнутся и чем то заразить. Из магазина собака вышла с мужчиной и дальше пошла с ним. Скорее всего его собака, потому что в магазине порой она к нему подбегала, а потом сидела и его ждала. Бешенство так не может передраться? На ногах от бритвы порез.

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я просто не могу припомнить дотронулась ли она до меня своими слюнями, на одной из ног есть порез от бритвы, ему дня два наверно. И вот напрягает тот момент, что вдруг она через колготки могла таким образом меня своими слюнями заразить
Инфекционист
Если бы она дотронулась то вы бы почувствовали от нее удар, если бы у нее выделялись слюни, то вы бы ощутили влажность и увидели пятно на колготках.
Клиент
Алексей Александрович, пятно я не видела, потому что не смотрела, даже в голову не пришло посмотреть. Как вы считаете через капроновые колготки может произойти заражение?
Инфекционист
Не волнуйтесь, через колготки не возможно заражения бешенством
Клиент
Алексей Александрович, даже через очень тонкие?
Инфекционист
Все верно, даже через тонкие колготки, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, а порез который от бритвы, ему дня два или полтора я точно ге вспомню. Он уже считается не свежим?
Инфекционист
Не свежим и не представляет опасности
Клиент
Алексей Александрович, ваша коллега почему то написала что капроновые колготки не надежный барьер, а вы написали что надежгый . Я совсем запуталась
Инфекционист
У каждого врача свое мнение.
Клиент
Алексей Александрович, а через одежду тоже не перелается? Если собака дотронулась до брюк, а их их потом минут через 3 начала поправлять руками, а после пить воду из бутылки
Клиент
Алексей Александрович, а правда что черкз 15 минут порезы и ранки считаются не свежими, потому что на них образуется какая то сеточка которая не дает проникнуть инфекции?
Клиент
Алексей Александрович, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, такой порез уже считается не свежим? Если до него предположим дотронулась или капнула слюнями собака?
Инфекционист
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Ранка маленькая и поверхностная, через нее риск заражения бешенством нулевой
Клиент
Алексей Александрович, такая ранка похожа на несвежую? Ей повторюсь 1,5 дня. Правда ли что ранка через 15 минут становится уже не свежей? И раз у меня прошло больше суток, то явно она чуть подзатянулась и нет входа для бешенства, если предположить что собака чуть попала слюнями
Инфекционист
Ранка засыхает в течении 5 мин, поэтому переживать не стоит
Клиент
Алексей Александрович, то есть даже если предложить что на такую ранку могло попасть чуть слюней, то никакого риска для меня нет? Из-за несвежести ранки, так скажем?
Клиент
Алексей Александрович, а можно еще вопрос, под ногтем чуть треснула кожа, скажите это чем то опасно? Читала в интернете, что если там есть воздух то это безопасно, под ногтем, есть кислород? А то я не медик и таких вещей не понимаю
Инфекционист
Опасности нет, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, а если туда попадет пыль или грязь, она ведь не будет считаться опасной, потому что дышит? Сейчас на работе разбираю архив, а там не слишком чисто
Инфекционист
Небольшая вероятность только бактериальной инфекции и все
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. То есть по поводу собаки мне стоит успокоиться? Порез не свежий, риска нет
Инфекционист
Все верно, риска заражения бешенством нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо огромное за ответы! Извините, что надоедаю, очень переживаю. Тут другой врач напугал, сказала что даже если кожа не повреждена, все равно это очень опасно. Вот у меня и поднялась паника
Инфекционист
Не волнуйтесь, в вашем случае все будет хорошо
Клиент
Алексей Александрович, в интернете еще столько страшилок пишут.
Клиент
Алексей Александрович, правильно ли я поняла. Если от момента ранки (пореза) прошло более 15 минут, то она уже считается не свежей и даже если туда попадёт немного слюней, она не опасна с точки зрения бешенства?
Инфекционист
Все верно, рана не опасна для слюней с бешенством
Клиент
Алексей Александрович, если не сложно объясните почему тогда пишут, что любое повреждение кожи несёт опасность. Вот этого никак не могу понять…
Инфекционист
Теоретически несет, а практически нет. Для нас важна практика, риска нет
Клиент
Алексей Александрович, а на вашей практике были случае, когда было ослюнение и без ужасных последствий потом
Инфекционист
В большинстве случаев все хорошо
Клиент
Алексей Александрович, как вы считаете стоит сходить очно к врачу? Или там мне скажут все тоже самое что и вы. Не могу никак успокоится очень страшно
Клиент
Алексей Александрович, еще тут врач написала, что непосредственно имеется ввиду, укус-рана-ослюнение. По-другому никак не передается, так ли это? Тл есть именно через укус в рану должна попасть слюна.
Инфекционист
Все верно, через укус
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! Прочитала в интернете что передается только в случае если был укус и после него слюна попала с рану, если ранке пару часов то риска никакого нет, насколько это верно?
Инфекционист
Все верно, информация достоверная- укус с ослюнением раны несёт риск заражения
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! А насморк является симптомом? Или просто продуло?
Инфекционист
Продуло, не симптом бешенства, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, если рана будет кровать и на нее попадёт слюни животного, то риск заражение есть? А если рана не будет кровоточить то риска нет? Правильно?
Инфекционист
Все верно, открытая рана опасна для слюней
Клиент
Алексей Александрович, а когда кровь перестает идти, получается ранка не свежая?
Инфекционист
Все верно, не свежая
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Даже если собака ткнулась носом об колготки риска заражения нет ничем.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если пол колготками есть порезав от бритвы, им дня два, может три, точно не помню. Так через колготки ничего не может передаться? А если Слюнями?
Инфекционист, Гепатолог
Порез который Вы описываете уже не считается свежим.
Ослюнением сличается если слюна из пасти попадает на кожу. Если бы это произошло Вы бы даже через колготки это почувствовали.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть капроновые колготки считаются надежным барьером от попадания слюней и тд? А если порезу полтора дня, а не два? Он тоже уже считается не свежим?
Инфекционист, Гепатолог
Через 10-15 минут на поверхности небольших порезов образуется защитная сеточка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных микроорганизмов, через 1,5 дня порез уже не является "входными воротами" для инфекции.
Капроновые колготки не надежный барьер.
Если собака ткнулась носом - ничего опасного в этом нет.
Если бы было ослюнение (слюна из пасти попала на кожу) Вы бы это почувствовали, это риск. Ткнулась собака или облизала колготки я решить не могу, меня там не было. Проанализируйте ситуацию еще раз. Но, считаю, что в любом случае случае чтобы не произошло не почувствовать это нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, да я понимаю, что такое не почувствовать нельзя, просто это мой большой страх бешенство и собаки. Поэтому всегда начинаю паниковать и как будто вск из головы выклепает и не могу нормально восполнить было ли ослюление или нет
Инфекционист, Гепатолог
Уверена, что все в порядке, отпустите ситуацию и не думайте об этом.
Клиент
Инна Сергеевна, а через одежду тоже не перелается? Если собака дотронулась до брюк, а их их потом минут через 3 начала поправлять руками, а после пить воду из бутылки
Инфекционист, Гепатолог
Не передается, опасности не представляет.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, такой порез уже считается не свежим? Если до него предположим дотронулась или капнула слюнями собака?
Инфекционист, Гепатолог
Не свежий порез.
Если кожу, даже неповрежденную оближет животное - по приказу показана вакцинация.
Клиент
Инна Сергеевна, значит если порез не свежий, значит не стоит переживать? И скорее всего домашняя собака вряд ли может болеть, из пасти у нее слюне не текли и на вид она не вырядила агрессивно
Клиент
Инна Сергеевна, а То я никак не могу успокоиться
Клиент
Инна Сергеевна, правильно я понимаю, что бешенство передаетсч только так: укус-после укуса рана со слюнями в не. По-другому никак не передасться? И любая ранка через 15 минут после получения уже не несет никакой угрозы по инфекциям, в том числе и бешенству, если уже рана была до укуса
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Вы правильно рассуждаете.
Риск реальный свежая кровоточащая рана - слюна из пасти.
Это обычная собачка, рискованного контакта с ней не было, не нужно переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, правильно я понимаю: бешенство передается только когда есть укус и не посредственно после этого укуса слюна попадает в рану? А если на теле уже есть ранка, которой пару часов, и туда теоретически может попасть слюна, то риска заражения нет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, правильно.
Ранка спустя пару часов уже не опасна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эта ситуация не представляет риска, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, скажите а капроновые колготки считаются надежным барьером? Если собака туда могла ткань носом или ее дай бог попасть немного слюнями. Дело в том что там порез от бритвы ему примерно полтора дня, на сколько все это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
это надёжно и не опасно
Клиент
Павел Андреевич, а порез которому полтора дня, не является свежим?
Инфекционист, Гепатолог
не является
главное животное, а не порезы, подозревать обычную адекватную собаку в бешенстве более чем странно
Клиент
Павел Андреевич, а через одежду тоже не перелается? Если собака дотронулась до брюк, а их их потом минут через 3 начала поправлять руками, а после пить воду из бутылки
Инфекционист, Гепатолог
не передаётся
Клиент
Павел Андреевич, а правда что черкз 15 минут порезы и ранки считаются не свежими, потому что на них образуется какая то сеточка которая не дает проникнуть инфекции?
Клиент
Павел Андреевич, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, такой порез уже считается не свежим? Если до него предположим дотронулась или капнула слюнями собака?
Инфекционист, Гепатолог
это относительно, если такой порез оближет волк в лесу то нужно делать прививки
Клиент
Павел Андреевич, ну такой порез на фото выглядит не свежим? И берём сейчас собаку которая была в магазине. То риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
выглядит не очень свежим.
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, вот ему 1,5 дня, он в принципе не щиплет. То есть можно успокоиться и перестать нервничать? Срочно бежать делать прививки не надо?
Инфекционист, Гепатолог
ничего не требуется, живите совершенно спокойно!
Клиент
Павел Андреевич, а можно еще вопрос, под ногтем чуть треснула кожа, скажите это чем то опасно? Читала в интернете, что если там есть воздух то это безопасно, под ногтем, есть кислород? А то я не медик и таких вещей не понимаю
Инфекционист, Гепатолог
это не опасно
Клиент
Павел Андреевич, а если туда попадет пыль или грязь, она ведь не будет считаться опасной, потому что дышит? Сейчас на работе разбираю архив, а там не слишком чисто. Тут тоже не опасно?
Инфекционист, Гепатолог
это не опасно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо огромное за ответы! Извините, что надоедаю, очень переживаю. Тут другой врач напугал, сказала что даже если кожа не повреждена, все равно это очень опасно. Вот у меня и поднялась паника
Инфекционист, Гепатолог
Опасен укус, ослюнение поврежденной кожи неадекватным животным.
Тут нет такого животного
Клиент
Павел Андреевич, нет, животное было на агрессивное, но в интернете пишут, что иногда заразные животные могут вести себя наоборот, быть ласковыми и спокойными, и при этом болеть бешенством
Клиент
Павел Андреевич, и тем более я с уверенностью не могу сказать, какое это животное. Я совсем запуталась, то говорят если рана не свежая, и не была нанесена за 15 минут до контакта с животными, то она уже считается не свежей и не опасной с точки зрения попадания бешенства. Так ли я поняла?
Инфекционист, Гепатолог
если бы оно напало и искусало тогда было бы опасно, а это просто обычное дружелюбное животное
Клиент
Павел Андреевич, правильно я понимаю: бешенство передается только когда есть укус и не посредственно после этого укуса слюна попадает в рану? А если на теле уже есть ранка, которой пару часов, и туда теоретически может попасть слюна, то риска заражения нет?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно , если нет больного животного риска нет
Клиент
Павел Андреевич, а если не известно какое животное на вид, то риск есть? Нашла только такую информацию, если ранее пару часов то в любом случае нет риска.
Инфекционист, Гепатолог
Это уже паранойя
Клиент
Павел Андреевич, в общем надо успокоиться на там что даже если есть небольшая не свежая рана, и туда чуть попадёт капли слюней то риска никакого нет?
Инфекционист, Гепатолог
Если это не нападение животного то да
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Бешенство передается через укус. если собака не кусала - риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а через одежду тоже не перелается? Если собака дотронулась до брюк, а их их потом минут через 3 начала поправлять руками, а после пить воду из бутылки
Гепатолог, Инфекционист
Нет не передается, должен быть укус. Ну и бешенство у нас это достаточно редкое крайне редкое заболевание, чаще заражение от укуса диких лис
Клиент
Екатерина Владимировна, вообще у меня есть сильный страх бешенства, меня собака может просто понюхать, а я уже себе надумаю, что она меня облизала или укусила
Гепатолог, Инфекционист
Риска заражения нет совсем не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, правильно я понимаю: бешенство передается только когда есть укус и не посредственно после этого укуса слюна попадает в рану? А если на теле уже есть ранка, которой пару часов, и туда теоретически может попасть слюна, то риска заражения нет?
Гепатолог, Инфекционист
Да Вы правильно понимаете - должен быть укус! это во первых и во вторых животное должно быть заражено (это животное не домашнее, оно дикое живущее в живой природе)
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! А насморк является симптомом? Или просто продуло?
Гепатолог, Инфекционист
Нет насморк это проявление ОРВИ
Клиент
Екатерина Владимировна, правильно я понимаю. Если есть ранка которая кровит и в этот момент животное оближет такую ранку, то риск заражения есть? А если ранка не кровит, то риска заражения нет?
Гепатолог, Инфекционист
Да верно
Клиент
Екатерина Владимировна, а если допустим ранки один день и туда чуть попали слюни, то риска нет никакого? А если ранки часов 6, то тоже уже нет риска? Очень важно ваше мнение и опыт
Гепатолог, Инфекционист
Если рана покрыта корочкой - то риска нет никакого, если собака укусила и рана свежая то риск есть. Но собака должна быть заражена, бешенство это очень очень редкий диагноз
Инфекционист, Терапевт
Анна, здравствуйте! Ваше беспокойство понятно, но давайте разберемся по порядку.

1. Бешенство не передается через неповрежденную кожу или одежду, даже если на них попала слюна больного животного. Для заражения нужен прямой контакт слюны с ранками, слизистыми или укус. Капроновые колготки в этом плане действительно обеспечивают хорошую защиту.

2. Судя по описанию, собака была домашняя и гуляла с хозяином. Вероятность того, что домашний йорк болен бешенством, крайне мала. Это заболевание сейчас редко встречается у питомцев, особенно некрупных пород.

3. Порезы от бритвы, если они поверхностные и уже подсохли, не создают высокого риска инфицирования. Для передачи бешенства и большинства других инфекций нужна достаточно глубокая свежая рана.

4. Практически все бактериальные и вирусные инфекции собак (лептоспироз, бруцеллез, чума плотоядных и т.д.) не передаются человеку при поверхностном контакте. Риск заражения возникает при укусах, после контакта с мочой или фекалиями больного животного.

5. Токсокароз и некоторые дерматофитии (стригущий лишай) могут передаваться человеку от собак, но для этого нужен либо прямой контакт с шерстью, либо проглатывание яиц паразитов. Попадания на одежду недостаточно.

Поэтому в вашей ситуации крайне маловероятно, что вы могли подхватить какую-то инфекцию от встречной собаки. Симптомов заболевания вы не описываете, так что поводов для паники точно нет.

В качестве общих рекомендаций:
- Всегда мойте руки с мылом после контакта с животными.
- Если собака все-таки поцарапала или прокусила кожу, промойте рану проточной водой с мылом и обработайте антисептиком (хлоргексидин, перекись). При глубоких ранах обратитесь к хирургу.
- После общения с уличными животными неплохо принять душ и сменить одежду, особенно если планируете контакты с детьми или беременными.

Надеюсь, эта информация поможет вам успокоиться! Но если сомнения останутся, лучше перестраховаться и проконсультироваться с инфекционистом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, а капроновые колготки являются надежным барьером? От слюней. И если порез от бритвы которому 1,5 дня он уже является не свежим и риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Парез не свежий
Копроговые Колготки ненадежная защита
У вас не было риска заразиться
Клиент
Ирина Владимировна, даже если предположим что колготки ненадежнве, то риска тоже нет, если собака могла дотронутся до такого пореза? А через сколько порез считается не свежим?
Инфекционист, Гепатолог
Да, «дотронутся» недостаточно для заражения
Как только на нем появляется корка или он перестает кровать
Клиент
Ирина Владимировна, мне тут другие врачи сказали что уже на танке через 15 минут появляется какая то сеточка, которая не допускает попадания инфекции, так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Это называется тромб, да
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, такой порез уже считается не свежим? Если до него предположим дотронулась или капнула слюнями собака?
Инфекционист, Гепатолог
Да, не свежий
Клиент
Ирина Владимировна, то есть в моей ситуации вместе с этой ранкой риска нет, даже если вдруг туда могла попасть чуть слюней?
Клиент
Ирина Владимировна, или в моем случае надо срочно бежать делать прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, в вашем случае показаний для профилактики нет
Клиент
Ирина Владимировна, а можно еще вопрос, под ногтем чуть треснула кожа, скажите это чем то опасно? Читала в интернете, что если там есть воздух то это безопасно, под ногтем, есть кислород? А то я не медик и таких вещей не понимаю
Клиент
Ирина Владимировна, показаний нет, потому что ранка уже не считается свежей?
Инфекционист, Гепатолог
Да, рана не свежа
Если треснуло до крови, то нужно обрабатывать перекисью
Клиент
Ирина Владимировна, могу еще уточнить вопрос касаемо бешенства. Тут врач одна написала, что бешенство передается только так укус-рана-ослюнение, по-другому никак и если была какая-то ранка на теле, но пои этом собака не укусила то риска никакого нет. Так ли это?
Клиент
Ирина Владимировна, правильно я понимаю, что бешенство передаетсч только так: укус-после укуса рана со слюнями в не. По-другому никак не передасться? И любая ранка через 15 минут после получения уже не несет никакой угрозы по инфекциям, в том числе и бешенству, если уже рана была до укуса
Инфекционист, Гепатолог
В показаниях к экстренной профилактики следующие контакты
-укус
-ослюнение кожи и слизистых
-царапина
Клиент
Ирина Владимировна, сходила к врачу очно, мне сказали что нужен непосредственно именно такой контакт; укус-слюна-рана, все остальное написано только теоретически, на практике встречается только такой случай.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда не стоит беспокоится
Клиент
Ирина Владимировна, а вы как считаете ? Только через укус непосредственно передается бешенство, и если ранке пару часов, то заражение уже не происходит
Инфекционист, Гепатолог
Ослюнение цельной кожи (в том числе не свежие раны) это риск 2 категории, согласно инструкции к кокав и СанПиН,то есть вакцина без иммуноглобулина
Воз же не относит этот контакт к опасным
Клиент
Ирина Владимировна, это получается в теории, а на практике часто встречаются случае через небольшую несвежую рану, если туда попадёт пару капель
Инфекционист, Гепатолог
Бешенство не такое частое заболевание, так как люди проводят профилактику.
И в основном это все-таки укусы
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! А насморк является симптомом? Или просто продуло?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это простудились
Клиент
Ирина Владимировна, правильно я понимаю. Если есть ранка которая кровит и в этот момент животное оближет такую ранку, то риск заражения есть? А если ранка не кровит, то риска заражения нет?
Инфекционист, Гепатолог
Если кровит, то 3 категория - высокий риск
Если не кровит , то 2 категория - низкий риск