Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием Джес Плюс — вопрос №2092129

Здравствуйте, по назначению врача я принимаю джес плюс второй месяц (сейчас 19 таблетка второй упаковки). Начала принимать с 16 марта (начало менструации). С 16-й по 21-ю таблетки была кровавая мазня. Менструация началась на 28 таблетке (12.04). Во второй упаковке наблюдаю аналогичную картину только мазня уже с 11 по 15 таблетку, и потом с 18 по 19 более обильные выделения. Также заметила изменения в самочувствии: усталость, головная боль, сонливость, приступы тахикардии. Подскажите с чем это связано? Связано ли это с приемом этих таблеток? Вместе с ними принимаю еще глюкофаж. Еще беспокоит такой момент: сегодня брали кровь на анализ и сказали, что она густая (до приема таблеток тоже сдавала кровь, было все в порядке). Может ли джес плюс увеличить густоту крови? Очень боюсь за тромбообразование. Можно ли при моем диагнозе не принимать КОК? Или это неизбежно? Прикрепляю последний прием гинеколога.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОК могут вызывать сгущение крови? Какой рост и вес у вас? В анализах есть повышение тестостерона, поэтому может быть
и поликистоз и лишний вес. Вам нужно сменить на КОК Белару или при сохранении побочных эффектов отмена и принимать Верошпирон 50-75 в день, что будет снижать андрогены и поможет вам нормализовать цикл
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, рост 163, вес 112. Поставили диагноз поликистоз яичников. До этого пила дюфастон, но в последнее время тоже наблюдались кровотечения до завершения курса, поэтому решили попробовать КОК. Но я очень боюсь за тромбообразование, потому что есть риск.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
как придет результат крови, подкрепите и напишите! посмотрим.
Клиент
Светлана Александровна, кровь брали на общий анализ, он информативен? Или нужен другой анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свертываемость это кровь из вены -на мно, фибриноген, ачтв, пти. Общий ан крови покажет только уровень тромбоцитов
Клиент
Светлана Александровна, постараюсь сдать на нужные показатели
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма к препарату. Остальные побочные эффекты тоже возможны при приёме КОК в первые месяцы. Перед началом приёма коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нет не сдавала, врач не назначала. Очень переживаю по поводу тромбообразования. Можно отменить КОК? Или в моем случае (поликистоз яичников) это невозможно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Препарат содержит маленькое количество гормонов, поэтому так быстро тромбы не образуются. Оставляйте препарат и попутно пройдите следующее обследование: развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, обследование зависит от цикла? Когда лучше сдавать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В любой день цикла, только кровь сдавать утром натощак
Клиент
Елена Александровна, благодарю 🙏🏻
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Считаю, что Вам надо заменить Джес на препарат, который содержит 30 мкг эстрадиола и обладает антиандрогенной активностью. Например ( ЯРИНА, БЕЛАРА, ДИАНЕ - 35).
Также проверить функцию щитовидной железы Кровь на ТТГ, Т4 свободный.
Чтобы быть уверенной, что риск тромбоза не высокий, сдать кровь ГЕМОСТАЗИОГРАММА и Д - димер
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за рекомендацию. Постараюсь в ближайшее время пройти обследование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При Вашем диагнозе КОК принимать можно, если нужен антиандрогенный эффект и/ или контрацепция.
КОК могут сгущать кровь, чаще у женщин с ожирением. Но небольшое сгущение крови не равно тромбоз.

Все ваши жалобы могут быть реакцией адаптации к КОК, если на 4й упаковке так же будут ациклические кровяные выделения, то значит Джес не держит цикл и лучше перейти на КОК с более высоким содержанием эстрогенов - Ярину.

От приема Глюкофаж тоже может быть слабость, сонливость и тошнота.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, значит можно пока принимать джес плюс и понаблюдать за эффектом?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте отменить прием кок и через месяц пересдать коагулограмму и пройдите УЗИ сосудов нижней конечности
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а как же поликистоз яичников, если я не буду принимать КОК?