Консультация офтальмолога /

Кровоизлияние в глазу — вопрос №2092145

Здравствуйте. Позавчера появилось кровоизлияние в глазу. Сразу начала капать Эмоксипином. Вчера кровоизлияние стало рассасываться. Сегодня утром вдруг кровоизлияние усилилось намного в том же месте. Я гипертоник. Постоянно пью Амлодепин, Лористу, Кардиомагнил. Есть небольшая головная боль. Давление сильно не подскакивало. Но ночью давление не мерила. Подскажите, нужно ли обращаться к врачу очно? И какие лекарства еще мне нужно принимать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония. ИБС. Блокада левой ножки пучка Гисса.

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила к вопросу
Офтальмолог
да вы правы это коньюнктивальное кровоизлияние. кровь туда будет подтекать первые сутки. это нормально. в данном случае лучше использовать хилопарин комод 4 р/д, если найдете. если нет, значит продолжаем эмоксипин
Клиент
Иван Александрович, еще появились черные точки плавающие.
Офтальмолог
вероятно это деструкция стекловидного тела, я бы рекомендовал плановый визит к офтальмологу
Офтальмолог
Здравствуйте, Надежда. Если снижение зрения не отмечаете, то продолжайте капать эмоксипин по капле 3 раза в день и калий йод по капле 2 раза в день, это в течение месяца.
Но к терапевту вот надо будет записаться на консультацию и к неврологу(из-за головной боли).
Если отмечаете, что зрение стало заплывать резко, то тогда необходимо на очные прием обязательно.
Всего вам доброго🙏🏼 если останутся вопросы - пишите.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложила к вопросу
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо.
Сейчас рекомендую капли эмоксипин ( его Вы начали капать правильно) по 1 капле 3 раза в день, а также капли хилопарин комод, в их составе гепарин по 1 капле 3 раза в день. Курс 10 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, нужно ли мне отменить кардиомагнил? Может аскорутин попить? И еще, если вчера было улучшение, а сегодня хуже, значит еще опять сосуд лопнул?
Офтальмолог
Вам лучше сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, а также коагулограмму.
А вот Аскорутин можно пропить. Он укрепляет сосудистую стенку. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Сосуд лопнул и сейчас опорожняется под конъюнктиву , кровь будет подтекать еще сутки двое и только потом будет рассасываться в течение 3 примерно недель.
Эмоксипин кровь не рассосет.
Закапывайте хилопарин-комод 4р\день в течение 3 примерно недель .
диабета нет?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы-это субконъюнктивальное кровоизлияние. Может 2-3 дня еще подтекать из лопнувшего сосудика, кроме этого кровь равномерно начинает распределяться под слизистой. Состояние не опасно для зрения. Сейчас продолжайте капать Эмоксипин по 1 кап 3 раза в день 10-14 дней. Кроме этого, можно добавить Хилопарин Комод 4 раза в день 10-14 дней для более быстрого рассасывания. Начните прием Аскорутина по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Контроль АД 2 раза в день. При сильных скачках, проконсультируйтесь с терапевтом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Кровь излилась под конъюктиву-рассасываться будет до 2-4 недель (может желтеть). Специфического лечения данная патология не требует-это как синяк на коже. Вы можете продолжить использовать эмоксипин или хилопарин -комод,препараты не совсем существенно уменьшат сроки рассасывания.
Необходимости экстренно обращаться к врачу-офтальмологу нет. Это случается зачастую на фоне высокого АД, его перепадов,на фоне приема антиагрегантов, при наличии СД.Проконтролируйте АД, физически тяжело не напрягайтесь.
Клиент
Татьяна Николаевна, нужно ли мне отменить кардиомагнил? Может аскорутин попить?
Офтальмолог
Кардиомагнил отменять не стоит, риски не превышают пользы, принимайте по-назначению! Аскорутин можно, можно и не пить эти препараты существенно не изменят стенки сосудов(доказательной базы в отношении них нет). Не волнуйтесь, данная ситуация никак не отразится на вашем здоровье.
Офтальмолог
Добрый день! Субконъюнктивальное кровоизлияние пройдет само в течение 2-4 недель.
Для ускорения рассасывания можно покапать увлажняющие капли с гепарином ХилопаринКомод по 1 капле 3 раза в день на 1 месяц.
Контроль артериального давления
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, когда на фоне скачков артериального давления происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую. Обычно это происходит после физ.нагрузки, паровых /тепловых процедурах.
Лечение не требуется, рассасывается само обычно за 2-4 недели. Если хотите несколько ускорить процесс, то нужно капать эмоксипин 4 р в день 2 недели. Так же можно пропить курс таб.аскорутин 3 раза в день 2 нед для укрепления сосудистой стенки.
Если кровоизлияния рецидивирует , то есть смысл сдать кровь на коагулограмму, по результатам обратиться к терапевту/кардиологу для пересмотра дозировки кроворазжижающих препаратов. Также необходимо более тщательно следить за артериальным давлением, вести дневник давления.
Временно исключите физические нагрузки и тепловые процедуры.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего страшного по фото нет.
Кровоизлияние быстро не рассасывается. Оно может растечься по площади и визуально будет кататься, что усилилось.
Для рассасывания добавьте ещё капли хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания или мазь парин пос 3 раза в день ежедневно до полного рассасывания.
На период рассасывания кровоизлияния исключите физ нагрузки, работу вниз головой, баню/сауну