Консультация эндокринолога /

Папиллярный рак ЩЖ - состояние после резекции, план дальнейших действий — вопрос №2092156

Добрый день! У супруги (24 года, не рожала) был обнаружен инвазивный папиллярный рак G2 с инвазией в собственную капсулу узла. Рак обнаружен только после операции по удалению правой доли ЩЖ и гистологии. В правой доле образовался узел, наблюдается с 2020 г., цитология жидкости рак не показывала (Bethesda II), решили удалить, тк планировали беременность.
Операция проведена 04.04.2024. На прошлой неделе провели ряд обследований:
КТ легких - без особенностей,
КТ шеи/УЗИ шеи - киста в левой доле до 5 мм (про нее знали ранее),
УЗИ лимфоузлов шеи - Шейные ЛУ без эхоструктурных изменений. Размеры: Справа: 10,4 х 5,7 мм, 15,6 х 7,1 мм, 10 х 3 мм, Слева: 4,7 х 2,4 мм, 8,7 х 3,4 мм, 6,8 х 4,6 мм, 14 х 5,7 мм
Анализы крови от 25.04.2024:
ТГ - 12,14 нг/мл, ТТГ - 2,175, Кальцитонин - < 0,50 пг/мл.
Хотел бы поинтересоваться, хорошие ли это анализы? Уровень ТГ не высокий? Нужно ли что-то сдавать еще? Какой наш дальнейший план действий и тактика лечения? Есть ли возможность оценить риск рецидивов?
В настоящее время принимает Тироксин 50. УЗИ и КТ ЩЖ, гистология во вложении.

Возраст: 24

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если онколог установил низкий риск и ограничился удалением только одной доли, то риски рецидива крайне низкие. По гистологии риск низкий.

ТГ нет смысла теперь наблюдать, раз оставлена доля железы. Его смотрим только полного удаления всей щитовидной железы.
Важно смотреть ТТГ. Для планирования беременности он должен быть менее 2,5.

Лимфоузлы не подозрительные, спокойные.

Кальцитонин исключил медуллярный рак, больше его сдавать не нужно. Его смотрят однократно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, к сожалению к онкологу мы уже пошли только после операции, тк до операции про рак не знали.. Но да, левую долю оценивают благоприятно.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас по гистологии низкий риск, принимайте тироксин постоянно и контролируйте ТТГ. При наступлении беременности увеличить дозу тироксина сразу на 30-50% и контролировать ТТГ каждые 4-6 недель.
Сейчас ТТГ в норме, дозировку оставить 50 мкг.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, а в будущем с учётом удаления только правой доли возможен отказ от приема тироксина? Левая доля сможет справиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может и справиться. По разному бывает.
Эндокринолог
Добрый день. Поскольку удалена одна доля щитовидной железы, ТГ контролировать не нужно - он неинформативен.
По данным гистологии риск рецидива можно оценить как низкий - значит показано теперь только наблюдение. Нужно следить за ТТГ на фоне приема Тироксина.
Киста в левой доле никакой опасности не представляет - она маленькая и считается доброкачественным изменением. Достаточно делать УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тиреоглобулин в вашем случае сдавать бессмысленно,поскольку оставлена одна доля
ТТГ целевой.Продолжайте тироксин в той же дозе
Лимфузлы не тревожные
Каким то образом оценить риск рецидива невозможно
Через три месяца повторно сделать узи
Ну и пожалуй все
Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.тиреоглобулин в вашем случае оценивать не информативно ,так как щитовидная железа частично сохранна
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Продолжайте принимать дозировку левотироксина натрия 50 мкг /сут
Ттг и т4 св через 3 месяца повторить гормоны
За 30 минут до еды и других лекарств
Повторите узи щитовидной железы через 3 месяца
Онколог оценивает риски ,как минимальные ,что говорит о хорошем прогнозе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как щитовидная железа у жены удалена не полностью, уровень тиреоглобулина не оценивается.
На данной дозе тироксина гормоны щитовидной железы в норме.
Чаще всего в данной ситуации прогноз благоприятный. После проведения операции подбирается доза тироксина, на которой ТТГ будет в норме и человек живёт своей обычной жизнью. ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите, а в будущем с учётом удаления только правой доли возможен отказ от приема тироксина? Левая доля сможет справиться?
Эндокринолог
Всё индивидуально. Такое возможно, что одна доля справляется и препарат отменяется.