Консультация дерматолога /

Раздражение на шее в зоне бороды — вопрос №2092181

Добрый день!

Раньше я брился два раза подряд - сверху (вдоль роста волос) и сразу снизу (против роста волос), чтобы шея была чистая и гладкая. Бритва Gillette многоразовая. Но потом началось сильное раздражение и я опытным путем понял, что мне можно брить волосы только сверху, вдоль роста.
Тем не менее, кожа на шее в зоне бороды, где растут волосы всегда беспокоила - после бритья часто раздражение, если волосы отрастают (пару раз хотел отпустить бороду) - начинается зуд, какие-то красные прыщи появляются.
Неделю назад опять побрился против волос и сразу мощное раздражение. Сейчас не бреюсь дня три, волосы отрасли, но все чешется, зуд и покраснение. Мажусь 3 раза в день гидрокортизоновой мазью. Зуд снимает на время, покраснение и прыщи пока нет. Вопросы:
1. Правильно ли я лечусь?
2. Как сделать, чтобы на шее было минимум раздражения после бритья? Особенно если не бриться и ходить с бородой?
3. Мне кажется у меня повреждены места, откуда растут волоски.
Может эти корешки волос вообще удалить?

Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Песок в желчном, бляшка 21% в шейной артерии.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Гормональные мази применять нельзя на лице
Ввзовите развитие стероидного дерматита
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Метод бритья меняйте
Есть электробритвы,тримеры
Если радикально то лазерную эпиляцию можно рассмотреть
У вас чувствительная кожа и на трения реагирует появлением фолликулита
На высыпания крем фуцидин 2 р в день
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас фолликулит.
Рекомендую пока по-возможности не брить бороду.
На высыпания наружно крем Фуцидин 3 раза в день - 10 дней.
Обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день - 7 дней.
Попробуйте поменять бритву.
Ежедневная гигиена лица и тела обязательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит . Можно использовать крем Фуцидин и после каждого бритья
Клиент
Елена Владимировна, я правильно понял - если будет появляться раздражение, то можно крем Фуцидин использовать постоянно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можете
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. У вас остиофолликулит. Три раза в день проводить обработку смесью настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый по 1 фл каждого. Сменить бритву. Перед и после бритья обработка антисептиком.