Консультация невролога /

Что делать при боли в шее и плече — вопрос №2092188

Продуло шею две недели назад, мазала диклофенаком. Вроде прошла. Три дня назад заболела ещё сильнее, отдаёт в руку и плечо. Что делать? Диклофенак мажу 3 дня не помогает уже

Возраст: 47

Хронические болезни: Варикоз, эндометриоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это мышечно- тонический синдром.
Начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
Клиент
Татьяна Владимировна, у Сирдалуд прочитала много побочки, это не страшно? Я принимаю таблетки от давления ко- перинева
Невролог, Детский невролог
Нет не страшно, тем более дозировка маленькая, он самый эффективный, попробуйте на ночь принять
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А витамины какие посоветуйте?
Невролог, Детский невролог
Да, хороший препарат- нейромультивит, 1 т 3 раза в день месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, наиболее вероятно у вас обострение остеохондроза, осложненного мышечно- тоническим синдромом
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром можно принять терапию от боли нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
Если на 4-5 день все не будет сходить на нет, стоит сделать МРТ шейного отдела позвоночника, но как правило до этого не доходит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, а сирдалуд не эффективнее? Что безопаснее, боюсь побочек
Невролог, Детский невролог
А у вас какой вес и какое артериальное давление?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 75, давление скачет иногда 150/100 ,,115/75 бывает. Пью ко- перинева, гинестрил ещё пью сейчас
Невролог, Детский невролог
Оба препарата эффективны, легче переносится сирдалуд, пейте его вместо мидокалма в схеме, что я выше написала 1 раз в день 4 мг вечером -10 дней
Невролог, Детский невролог
С учётом что давление Туда сюда скачет лучше сирдалуд тогда попить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте, всего вам доброго💚
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, извините, а что значит под прикрытием?
Невролог, Детский невролог
Омепразол пьём, чтоб избежать отрицательного влияния ( раздражения слизистой желудка) НПВС,
любой НПВС ( обезболивающий препарат) раздражает слизистую желудка. Ещё чем то могу вам помочь?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет
Невролог
Здравствуйте! В острый период применяются нпвс и миорелаксанты(диклофенак 3.0 в/м 5 дней, тизанидин 2мг на ночь 10 дней). При отсутствии эффекта капельницы с дексаметазоном или стационарное лечение. В межприступный период обязательно заниматься лфк для укрепления мышц спины и долгой ремиссии
Невролог
Здравствуйте!
По возможности выполните МРТ шейного отдела, чтобы исключить наличие грыжи или протрузии с корешковой компрессией.
Пока по лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).