Консультация гинеколога /

Пайпель биопсия — вопрос №2092226

Здравствуйте, не растет эндометрий больше 7 мм и по структуре тоже не все в порядке. сдала пайпель биопсию. Помогите расшифровать.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гистология хорошая. Нет атипии, нет явлений хронического воспаления. Эндометрий пролиферативный и секреторный, скорее всего забор материала осуществлялся в середине цикла.
Причины тонкого эндометрия дисгормональные в вашем случае. Доминантный фолликул хорошо растет?
Клиент
Наталья Александровна, каждый цикл овуляция своя есть, цикл 33 дня, анализ сдавала на 21 день
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае можете рассмотреть назначение дивигеля или прогиновы в первую фазу цикла со своим лечащим врачом. Противовоспалительное лечение не требуется
Клиент
Наталья Александровна, она ушла в отпуск на 1,5 месяца (
А я теперь не знаю куда деваться
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Принимать эти препараты без контроля врача в любом случае нельзя. Вместе с эстрогенами вам будет назначена фолликулометрия, врач посредством УЗИ будет контролировать рост эндометрия.
Из вариантов- дождаться врача или получить консультацию другого специалиста. Желательно владеющего УЗ-диагностикой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Было когда-нибудь выскабливание полости матки? Иппп в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, иппп не нашли, 2 года назад был аборт а теперь забеременеть не могу уже год
Акушер, Гинеколог
Гистология без особенностей.
Хронического эндометрита нет.
Аборт инструменталтный? На каком сроке?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 7 недель, да
Акушер, Гинеколог
Во время выскабливания могут повредить Базальный слой эндометрия, растущий, от этого эндометрий тонкий.
Можно пробовать наращивать при помощи препаратов эстрогена.
Типа Прогинова по 2мг с 5го по 16й день МЦ.
С 16го по 25 день Дюфастон 10мг 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а в случае зачатья как перестать принимать ?
Акушер, Гинеколог
В случае положительного теста, в этот момент вы будете принимать толь Дюфастон 10мг 2 раза в сутки.
Продолжайте его принимать во Время беременности, затем постепенно с врачом отмените если все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По гистологии у вас все в порядке
Нет признаков атипии и злокачественности
Гормоны проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проверяла, год назад был повышен дэга, привели в норму, больше никаких отклонений не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Эндометрий без особенностей , атипии,воспаления ,эндометрита нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Биопсия норма. Какие жалобы ? Планируете беременность? По узи овуляция наступает , образуется желтое тело?