Консультация эндокринолога /

Повшен т3 у ребенка — вопрос №2092234

Добрый день! В плановом порядке сдавали анализы ребенку и выявили повышенное значение т3 своб, при этом т4 и Ттг в норме, жалоб нет, стоит ли что-то предпринять, обследовать, читала , что такие погрешности возможны и при норм остальных показателях не стоит беспокоится? У меня( мама) аит, принимаю лтироксин

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия

Эндокринолог
Здравствуйте, вы правы! При нормальных значения ттг, т4 св, т3 не имеет никакого значения.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, добрый день, забыла приложить результаты , исправила)
Клиент
Мадина Шамильевна, и еще вопрос, учитывая, что у меня аит стоит ли обратить повышенное внимание на ребенка в этом случае, он передается по наследству ? Ни разу не делали узи щитовидной железы, необходимо ли это?
Эндокринолог

АИТ не передается по наследству, тем более у вашего ребенка нет повышение антител, поэтому поводов для беспокойства нет.
Если нет никаких симптомов гипотиреоза, нет необходимости сдавать гормоны постоянно
Клиент
Мадина Шамильевна, кстати, есть потливость, не знаю норма ли это в 6 лет, часто присутствует запах после физ нагрузки
Эндокринолог
После физической нагрузки может быть потливость и может быть запах. Если нет признаков раннего полового созревания, то поводов для беспокойства нет
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо!)
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данной ситуации, если ТТГ и Т4 своб. в норме, можно не переживать, это основные показатели работы щитовидной железы, щитовидная железа у ребёнка работает хорошо, Т3 своб. в данном случае неинформативен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, спала что за ответ, прочитала, что вы специализируетесь в работе кальциево-фосфорного обмена, немного повышен кальций в сыворотке 2.72, стоит ли обращать внимание? Анализ приложила
Эндокринолог
Для того, чтобы точно сказать имеется нарушение фосфорно - кальциевого обмена или нет, нужно ещё раз сдать общий кальций и дополнительно альбумин, необходимо рассчитать кальций в рассчёте на альбумин. Просто один показатель общего кальция достаточно неинформативный показатель. Дополнительно необходимо посмотреть показатель паратгормона, витамина д3, фосфора.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.
Т3 более вариабельный, ориентируемся на ТТГ и свТ4.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка абсолютно нормальный гормональный профиль щитовидной железы
Делать ничего не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Со щитовидной железой все хорошо, гормоны в норме, т3св не стабильный показатель, главное, что т4 и ТТГ в норме.

АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.

Имеется повышения кальция- нужно сдать анализ на общий кальций+ альбумин( для перерасчета кальция), паратгормон, фосфор неорганический и витамин д3( называется 25(он) д3)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При нормальных ттг и т4св незначительное повышение т3св не говорит о патологии, ничего не нужно делать. Повышен общий кальций, но важно скорректированный кальций по альбумину поэтому ещё раз сдайте на общий кальций и альбумин.