Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие кишечника — вопрос №2092235

Добрый день! Беспокоит постоянно вздутие кишечника после дефекации. А также слабость и головная боль. Запоры. Каловые пробки бывают. Обследования пройдены. Диагноз СРК. Принимаю дюспаталин, бифиформ, фестал, симетикон с маслом фенхеля. При запоре принимаю воду Зайечецко горькую. Не особо помогает. Может быть лактобактерий не хватает? Что принять эффективное, чтобы не было вздутия и запоров и интоксикации?

Возраст: 64

Хронические болезни: СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ проводили? каки результат обследований?
Клиент
Здравствуйте, Марина Юрьевна! Все обследования прошла: колоноскопию (до сигмовидной кишки), заключение - внутренний геморрой. Гастроскопия: заключение - эрозивная гастропатия. По УЗИ заключение: диффузное изменение печени, косвенные признаки ДЖВП, диффузное изменение поджелудочной железы, калиэктозия в почках, нефроптоз справа 2 степени, выраженный гиперпневматоз кишечника.Был выявлен хеликобактер. Пролечила год назад. ГЭРБ давно присутствует. СРК давно ставят. Какие еще лабораторные анализы нужно пройти, чтобы было полное представление о состоянии кишечника или ЖКТ?
Гастроэнтеролог
Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП) проводили? Через сколько дней стул? стул самостоятельный или после приема слабительных?
Клиент
Марина Юрьевна, эти анализы делала давно. Стул по разному, чаще раз в 2 дня, если дольше, то пью в последнее время на ночь 50 мл воды зайечецко горькую. После каждого стула сразу же вздутие и интоксикация, которые сохраняются до следующего дня. Как избавиться от этого? От чего это зависит? Анализы постараюсь сделать. Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, а до анализов можете посоветовать какие то препараты для решения проблемы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Дюспаталин поменять на Тримебутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, добавить к терапии Закофальк по 1 табл 3 раза в день натощак 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула...