Консультация нейрохирурга /

Киста гипофиза с геморрагическим содержимым — вопрос №2092249

Здравствуйте. Кисту гипофиза поставили в 2020г. Позже прояснили что киста с геморрагическим содержимым, т.е. было кровоизлияние. Перед тем, как впервые обследоваться был приступ (головокружение, шелест в ушах, резкая сухость во рту, потемнение в глазах) по ощущениям около 20 минут, потом плавно всё восстановилось. Пролактик был однажды повышен до 850, на фоне достинекса пришёл в норму.
Сейчас беременность 30 недель. Какова вероятность благоприятных родов?

Возраст: 30

Нейрохирург
Здравствуйте! Если гормональных нарушений нет и не будет повторного кровоизлияния, то прогноз благоприятный! Рекомендую очно с диском к нейрохирургу, для более точного ответа необходимо смотреть снимки!
Клиент
Уча Зурабович, по какой причине возможно кровоизлияние?
Клиент
Уча Зурабович, если будет КС риски будут меньше, чем при ЕС?
Нейрохирург
Добрый день! Киста небольшая, родам не помешает. После родов в плановом порядке нужно будет повторить МРТ. Кесарево сечение или естественные роды - это будет решать акушер-гинеколог.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, повторное кровоизлияние что то может спровоцировать? Повышение АД, гормоны, потуги? Безопасны ли в таком случае роды?
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном конкретном случае требуется просто наблюдение и контроль, естественные роды не противопоказаны, кровоизлияние которое было могло быть спонтанным так бывает при апоплексии, наблюдение эндокринолога, гормональный профиль в динамике и МРТ головного мозга с контрастным усилением после родов или по необходимости
Клиент
Азамат Аскерович, если будет повышение АД это не спровоцирует кровоизлияние повторно? Перестройка гормонов не спровоцирует?
Нейрохирург, Рентгенолог
Данные факторы напрямую не коррелируют с частотой осложнений в виде кровоизлияния (апоплексии)